Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Обучение в аспирантуре

Аспирантура кафедры истории Церкви предполагает широчайший диапазон тем исследования: 2000 лет истории христианства, разные страны и конфессии. В связи с этим в нашей аспирантуре есть уникальная возможность выбора одного из двух профилей: «Отечественная история» или «Всеобщая история».

Поскольку исследования наших аспирантов связаны с изучением вероучения, богослужения, канонического права, еще одна особенность нашей кафедры – использование достижений теологических дисциплин (в историческом преломлении).

Прием в аспирантуру кафедры истории Церкви проводится в соответствии с Правилами приема в аспирантуру МГУ. Поступающий предварительно должен пройти собеседование на кафедре, представить нашему коллективу реферат по тематике истории Церкви, а если поступающий обладает высшим образованием неисторического профиля – как минимум одну свою публикацию по истории Церкви. Далее, при одобрении со стороны кафедры, поступающие сдают конкурсные вступительные испытания в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Аспиранту во время обучения в аспирантуре необходимо прослушать определенное число учебных курсов, сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальности, подготовить и представить кафедре текст диссертации. Ежегодно на заседаниях кафедры аспирант отчитывается о выполнении индивидуального плана и аттестуется.

В соответствующих разделах сайта исторического факультета вы найдете более подробные сведения о поступлении в аспирантуру и об обучении в ней.