Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

19.03.2024 Просветительский студенческий проект "Археоlogos"  802 

Просветительский студенческий проект "Археоlogos"

Студенческий просветительский проект “Археоlogos" был создан в ноябре 2023 года на кафедре археологии исторического факультета МГУ с целью распространение специальных археологических знаний среди студентов профильных правоохранительных и юридических специальностей.

С началом профессиональной деятельности в качестве участковых полиции, следователей, адвокатов, судей и прокуроров молодые специалисты непременно столкнутся с незаконными раскопками, оборотом археологических ценностей: в ломбардах и на черном рынке, а также пропагандой данных уголовных правонарушений в социальных сетях. Для эффективного реагирования на данные вызовы необходимы специальные археологические знания.

К проекту “Археоlogos” присоединились студенты других археологических кафедр московских вузов: НИУ ВШЭ и ГАУГН. У многих за плечами по четыре-шесть полевых сезонов, отлично закрытые сессии, успешные доклады на конференциях, накоплен большой опыт, которым можно поделиться.

Команда проекта уже успела провести ряд мероприятий.


20 ноября 2023 года в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялся первый совместный семинар проекта "Археоlogos" и МосУ МВД России "Защита археологического наследия: к постановке задач". Студенты и курсанты обсудили роль различных специалистов Министерства внутренних дел в сохранении объектов археологии, предмет охраны археологического культурного наследия, принципы межведомственного взаимодействия в сфере охраны археологического наследия, систему юридических актов, обеспечивающих защиту археологического наследия. Был опробован формат совместных докладов студентов-археологов и курсантов, показавших прекрасные результаты в деле налаживания взаимопонимания специалистов.

1 декабря 2023 года состоялся второй совместный семинар проекта "Археоlogos" и МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя "Административное право и археологическое наследие". Студенты обсудили такие важные вопросы, как пропаганда разграбления археологического наследия и 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", археологические памятники и проблема определения их границ, имущественные отношения и защита археологического наследия, нарушения в процедуре археологической экспертизы и КоАП РФ. Лучшие докладчики были награждены памятными грамотами.

8 декабря 2023 года состоялся третий совместный семинар проекта "Археоlogos" и МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя "Уголовное право и археологическое наследие". На мероприятии были подняты такое вопросы, как незаконные раскопки в России, портрет нарушителя, положения статьи 164 УК РФ (Хищение предметов, имеющих особую ценность (археологический аспект)), черный рынок археологических ценностей: взгляд научного сообщества (Статья 226.1 УК РФ), положения статьи 243.2 (Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания (предмет защиты и состав преступления)).

В результате работы трёх семинаров около 100 будущих полицейских узнали о специфике защиты археологического наследия.

26 декабря 203 года и 18 января 2024 года благодаря сотрудничеству с Музейным объединением "Музей Москвы" ещё две группы курсантов посетили археологические экспозиции, что позволило закрепить на практике теоретические знания, полученные в ходе семинаров.


Результаты проекта "Археоlogos" удалось презентовать на VI Молодёжном форума "Наследие" в Москве и VI Национальной научно-практической сессии "Стратегические ориентиры высшей школы", которая прошла в Общественной палате РФ. В настоящее время идёт обсуждение совместных мероприятий организаторов проекта и кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ.


"Археоlogos" нашёл поддержку у таких институций как проект Минобрнауки “Женщины: Школа наставничества", Институт археологии РАН, Студенческая комиссия профсоюзного комитета исторического факультета МГУ; развивается дальнейшее сотрудничество с МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя и Музейным Объединением "Музей Москвы".

С новостями о проекте можно ознакомиться в официальной группе "Археоlogos" в социальной сети “ВКонтакте”.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ