Новости кафедры

18.04.2024 Круглый стол "Научное наследие Л.Р. Кызласова и актуальные проблемы археологии Сибири"  1364

18 апреля 2024 года кафедра археологии исторического факультета МГУ проводит Круглый стол, посвященный 100–летию со дня рождения выдающегося археолога и историка, сибиреведа и востоковеда, доктора исторических наук, профессора Леонида Романовича Кызласова (24.03.1924 – 24.07.2007).

Л.Р. Кызласов – профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ, её выпускник, один из крупнейших российских востоковедов, специалист по истории и археологии Сибири, Центральной и Средней Азии, Заслуженный профессор Московского университета, участник Великой Отечественной войны. Имя Леонида Романовича присвоено одной из горных вершин Республики Хакасия.

Диапазон научных интересов Л.Р. Кызласова был чрезвычайно широким и охватывал проблемы истории и археологии Сибири, Центральной и Средней Азии от палеолита до современности. К важнейшим достижениям ученого относятся: разработка методов этнического определения древностей (этнической археологии Сибири и Центральной Азии), открытие древней и средневековой городской цивилизации Южной Сибири, обнаружение древностей Уйгурского каганата, фактическое открытие Древнехакасского государства – одной из наиболее развитых средневековых держав Евразии, установление времени бытования енисейской рунической письменности, обнаружение манихейских храмов VIII-XII вв. и открытие северного манихейства на территории Сибири, Казахстана и Средней Азии, воссоздание древней и средневековой истории двух ещё недавно бесписьменных южносибирских народов: тувинского и хакасского.

В рамках круглого стола, посвященного памяти Л.Р. Кызласова, запланирован ряд мемориальных и историографических докладов, посвященных личности замечательного ученого и педагога, его основным исследованиям, его преподавательской деятельности. В связи с этими докладами предполагается дискуссия с выходом на современные проблемы археологии Сибири в диапазоне от неолита до средневековья, – т.е. в тех сферах, с которыми были связаны основные научные интересы Леонида Романовича Кызласова.

Заседание круглого стола будет проходить в смешанном формате – очно и дистанционно (с использованием платформы “Zoom”). Для получения ссылки на онлайн-конференцию просьба обращаться после 15 марта 2024 года по адресу электронной почты kantorovich@mail.ru.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.