Новости кафедры

27.01.2024 Т.А. Матасова в передаче "Православная энциклопедия": "Великая, священная река..."  1333

27 января 2024 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета Т.А. Матасова приняла участие в очередном выпуске программы "Православная энциклопедия" на телеканале "ТВ Центр". Один из эпизодов передачи был посвящен путешествию к верховьям реки Волги, которую русский философ и писатель В.В. Розанов называл "Русским Нилом", "Великой, священной рекой".

В ходе передачи научный редактор "Православной энциклопедии", выпускница исторического факультета МГУ, к.и.н. Е.В. Романенко поговорила с Татьяной Александровной об истоке Волги, о значении Волжского торгового пути и о том, какое духовное значение для России имеют эти выдающиеся во многих отношениях земли.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся беседы:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции Т.А. Матасовой о средневековой истории Руси.

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.