Новости кафедры

27.06.2023 Доклад С.П. Карпова "Тана между Востоком и Западом в XIV-XV веках" в Генуэзском государственном архиве  2681

12-26 июня 2023 года академик РАН, президент исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор С.П. Карпов проводил исследования по истории Причерономорья в средние века в Генуэзском государственном архиве (l'Archivio di Stato di Genova), где выявил и скопировал ценные источники по истории Каффы (Феодосии), Чембало (Балаклавы), Воспоро (Керчи) и других факторий генуэзцев на Черном море. Теперь предстоит их научная обработка: расшифровка, изучение и публикация.

Командировка осуществлялась за счет гранта Минобразования РФ и по приглашению Лигурийского общества отечественной истории (La Società Ligure di Storia Patria).

Итальянские коллеги высоко ценят работы С.П. Карпова по истории итальянского присутствия в регионе Причерноморья. 21 июня Генуэзский государственный архив и Лигурийское общество отечественной истории организовали выступление Сергея Павловича с научным докладом "Tana tra Oriente e Occidente nei secoli XIV-XV" [Тана между Востоком и Западом в XIV-XV веках]. Состоявшееся выступление было воспринято с большим интересом.

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.