Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научная деятельность кафедры

Проблематика научной работы кафедры - социально-экономическое и социально-политическое развитие стран Западной Европы и Византии в средние века и раннее новое время; идеология и культура; историография, источниковедение, вспомогательные исторические дисциплины.

Кафедрой постоянно готовится и обновляется ряд учебников и учебных пособий для университетов и других высших учебных заведений. Базовый учебник для университетов по истории средних веков и раннего нового времени выдержал 7 изданий, готовится его вариант для бакалавров. Особое место в учебной литературе занимают учебники для средней школы, написанные учеными кафедры.

В рамках сотрудничества кафедры и РАН осуществляется работа научных групп истории Византии и Причерноморья (руководитель – С.П.Карпов), "Культура Возрождения" (руководитель – Л.М.Брагина), "Власть и общество в средние века" (руководитель – Н.А.Хачатурян). Группой Н.А.Хачатурян осуществлены несколько больших исследовательских проектов: "Королевский двор и придворная жизнь в Европе", "Этносы и нации в Западной Европе в Средние века и раннее Новое время: идентичность и самоидентификация", "Империи и этнонациональные государства в Западной Европе в Средние века и раннее Новое время".

Кафедрой организуются научные конференции, семинары, приглашаются для выступлений с лекциями ведущие отечественные и зарубежные медиевисты. Традицией стало проведение ежегодных всероссийских и международных научных конференций по истории культуры эпохи Возрождения.

Расширение международных научных контактов в последние годы способствовало тому, что у студентов и аспирантов кафедры появилась возможность работать с неопубликованными материалами итальянских, французских, немецких, швейцарских, английских, австрийских, венгерских, американских архивов и рукописных собраний, что открыло новые перспективы специализации. Неотъемлемой ее частью стали лекции по истории архивов и рукописных коллекций, дипломатике, а также практические семинарские занятия специализирующихся студентов и аспирантов с научными руководителями по чтению средневековых рукописных источников.

Кафедра осуществляет активное научное сотрудничество с институтами РАН. Ее члены входят в состав редколлегий и редакционных советов ведущих периодических научных изданий РАН.

Преподаватели и аспиранты кафедры - постоянные участники международных конференций, симпозиумов и коллоквиумов по медиевистике. За последнее десятилетие они выезжали с лекциями и докладами в Австрию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, ФРГ, Голландию, Грецию, Данию, Испанию, Ирландию, Италию, Румынию, Польшу, Португалию, Словакию, США, Турцию, Францию, Швейцарию, Китай, на Кипр и другие страны.

Научный авторитет ученых кафедры признан в России и за рубежом. Они являются лауреатами Государственных, Ломоносовских, Макариевских и иных премий, членами иностранных академий и научных обществ. Соответствующая информацию можно найти на персональных страницах сотрудников.

Многие ведущие иностранные медиевисты выступают с лекциями и докладами на заседаниях кафедры и ее научных групп. Сотрудники кафедры и лаборатории ведут плодотворную работу по грантам РНФ, РФФИ и РГНФ. В частности под руководством академика С.П.Карпова осуществляется работа по масштабному проекту "Причерноморье и Средиземноморский мир в системе отношений Руси, Востока и Запада в Средние века", поддержанному Российским научным фондом (соглашение № 14–28–00213 от 15 августа 2014 г., в котором принимают участие и другие сотрудники факультета.

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций