Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Наши партнеры

Медиевистика сама по себе - целый мир и одновременно особая дисциплина, изучающая средневековую эпоху во всем многообразии связей и тем самым преодолевающая многие препоны, которых не существовало в средние века, и созданные (иногда напрасно) в последующие столетия.


Со всеми российскими партнерами нас связывает многолетнее научное сотрудничество и постоянная учебно-практическая работа, уже давно переросшие в крепкую дружбу. И это не странно, поскольку многие руководители и сотрудники многочисленных научных организаций, учебных заведений и музеев являются выпускниками нашей кафедры и исторического факультета.

Существование современной медиевистики невозможно без тесных и постоянных научных контактов с зарубежными коллегами. И эти уже современные каналы сотрудничества так же, как и в средние века, преодолевают различные границы и расстояния, создавая по всему миру медиевистическую логистику - целую систему институтов, деловых и неформальных связей, в не малой степени спаянную участием в научных форумах различного уровня (конгрессах, сипозиумах, конференциях), в советах и редколлегиях авторитетных специализированных журналов, сборников, альманахов и каталогов, работой в архивах, библиотеках, научных обществах и группах, экспедициях, сотрудничеством в рамках отдельных грантовых проектов ведущих российских исследователей и педагогов - сотрудников и преподавателей кафедры истории средних веков Московского университета.

Неотъемлемыми участниками этих контактов являются не только сотрудники кафедры, но и наши студенты и аспиранты, которые вместе с российскими учеными степенями, успешно и блестяще защищая свои квалификационные работы, получают различные научные звания и признание за пределами нашей Родины.

Все виды партнерства и сотрудничества, осуществляемые нашей кафедрой, направлены на крепкую интеграцию отечественной медиевистики в мировое научное пространство и вместе с тем на развитие и поддержание уникальных российских научных школ, образовательных методик и направлений исследований. Мы с удовольствием публикуем новости от партнеров и сообщения о наших совместных проектах.

Многоликое Средневековье и современная интернациональная, многообразная, яркая и ищущая медиевистика - враг безликости, зашоренности, серости и бездарности.