Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

25.01.2018 С.П.Карпов награжден орденом святителя Макария, митрополита Московского, I степени  8886 

Фото С.Власова с официального сайта Московского Патриархата

25 января 2018 года "во внимание к вкладу в утверждение традиционных ценностей в обществе и в связи с 70-летием со дня рождения" Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил академику РАН, президенту исторического факультета МГУ, профессору С.П. Карпову орден святителя Макария, митрополита Московского, I степени. Награждение состоялось в Домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ.

Фото А.К.Лобуса (МГУ)

О том, что Сергей Павлович удостоен этой награды было объявлено 1 января 2018 года в поздравлении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленного в адрес юбиляра.

Орден святителя Макария, митрополита Московского, учрежден определением Патриарха Алексия II и Священного Синода от 17 июня 2001 года в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. Святитель Московский Макарий известен как выдающийся церковный просветитель. Орденом его имени, который имеет три степени, награждаются церковные и светские лица за значительный личный вклад в развитие церковной науки и духовного просвещения.

Звезда ордена I степени имеет восьмиконечную форму с позолоченным покрытием. В центре расположен круглый медальон с образом святителя Макария, вокруг которого значится девиз: ЗА ДУХОВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ. В нижней части помещен лавровый венок, в верхней - позолоченная митра увенчанная крестом.

Знак ордена в форме четырехконечного позолоченного креста с расширяющимися концами в виде свитков крепится к ленте бордового цвета с двумя белыми узкими полосами по краям, которую светские лица носят через левое плечо. В центре знака — круглый медальон с монограммой "СМ" (Святитель Макарий) на белом фоне, вокруг которого значится девиз: ЗА ДУХОВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ