Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебники и учебные пособия, подготовленные на кафедре

Федоров В.А. История России 1861-1917 гг. (с картами) : учебник для академического бакалавриата / В.А.Федоров, Н.А.Федорова. - 5-е изд., испр. - Москва : Издательство Юрайт, 2016. - 376 с. - (Бакалавр. Академический курс)

подробная информация
В учебнике излагаются события истории России 1861 1917 годов. Отличие издания изложение материала по проблемно-хронологическому принципу. Помимо представления политической истории России автор использует новый подход в освещении таких важных вопросов, как развитие экономики и социальной структуры общества, достижения русской культуры конца XIX начала XX века, культурные связи России с другими странами. Издание снабжено историко-географическими картами, схемами центральных и местных государственных учреждений, общественного и церковного управления. Учебник содержит хронологическую таблицу и библиографию (документальные публикации, монографии преимущественно последних лет), рекомендуемую студентам для более углубленного изучения курса и практических занятий.

Цимбаев Н.И. История России XIX - начала XX вв. - М.: ACT ; Владимир: Слово, 2010. - 446 с. (Высшее образование)

подробная информация
В книге дано целостное изложение событий политической, военной и социально-экономической истории России XIX - начала XX веков: от воцарения Александра I до Февральской революции 1917 г. Особое внимание уделяется освещению механизма имперской государственности и усилиям по модернизации страны. Издание составлено в соответствии с современными программами по отечественной истории для гуманитарных фаультетов вузов. Учебное пособие рассчитано на студентов, абитуриентов и всех, кто интересуется прошлым Российской империи.

История России XIX - начала XX века: учебник / Под ред. В.А.Федорова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби; Проспект, 2010. - 536 с.

подробная информация
Учебник адресован студентам исторических факультетов университетов и педагогических вузов и соответствует программе курса истории России ХIХ века - начала XX века. Он представляет собой систематическое изложение исторического материала и написан с учетом новейших публикаций источников и исследовательской литературы. В издании освещены проблемы социально-экономического и политического развития России, ее внутренняя и внешняя политика, культура. Каждая из глав учебника освещает определенную проблему на разных этапах истории России XIX века - начала XX века за исключением истории культуры, которую авторы сочли целесообразным не дробить по периодам, чтобы не нарушать целостности изложения.


[1 - 3 из 8]
Страницы: