Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебники и учебные пособия, подготовленные на кафедре

Федоров В.А. История России: 1861–1917: учебник для студентов вузов. - 2-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 2004. - 384 с.

подробная информация
Материал учебника охватывает период с отмены крепостного права до Февральской революции 1917 года - время кардинальных изменений в жизни страны. Подробно освещены проблемы социально-экономического развития, внутренней и внешней политики, освободительного движения, достижения русской культуры в пореформенный период и в конце XIX - начале XX в. В учебнике даны яркие характеристики политических, военных и государственных деятелей, представителей науки и искусства. В основе изложения - проблемно-хронологический принцип. Текст сопровождается картами, схемами, хронологической таблицей и библиографией.

История России XIX - начала XX века: Учебник Под ред. В.А.Федорова. - 3-е изд., перераб. - М.: Издательство Московского университета; Академия, 2004. 864 с. (Классический университетский учебник)

подробная информация
Третье, переработанное и дополненное, издание учебника предназначено для студентов исторических факультетов университетов. В учебнике учтены достижения исследовательской литературы по отечественной истории, уделено больше внимания характеристике выдающихся исторических фигур (политических и военных деятелей, представителей науки и искусства), более полно раскрыта сущность либерального и консервативного направлений русской общественной мысли, введены новые, ранее не освещавшиеся в учебной литературе темы: история Русской православной церкви и ее взаимоотношений с государством, культура и быт города и деревни. Главное достоинство учебника состоит в том, что в нем предлагаются новые подходы к трактовке исторических процессов: преодолевается преувеличенное значение «базисных» факторов и недооценка "надстроечных" факторов, уделяется пристальное внимание многоукладному характеру российской экономики, государство рассматривается не как орудие "классового господства", а как самостоятельная сила, отстаивавшая общенациональные интересы, ход исторического развития предстает как сложное и нелинейное сочетание реформистского и революционного процессов. учебник предназначен для студентов исторических факультетов, но может быть полезен всем, кто интересуется отечественной историей.



[7 - 8 из 8]
Страницы: