11.05.2024 Юбилей Людмилы Петровны Муромцевой  7291

Юбилей Людмилы Петровны Муромцевой

11 мая 2024 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ Людмила Петровна Муромцева.

Выпускница исторического факультета Московского университета, Л.П. Муромцева с 1977 года работает на кафедре истории общественных движений и политических партий (до 1991 года – кафедра истории КПСС).

Людмила Петровна – известный специалист в области истории либерального движения в России, российского парламентаризма, российской политической эмиграции. Сфера её научных интересов охватывает проблемы не только политической истории, но и истории отечественной науки и культуры – прежде всего, историко-культурного наследия русского зарубежья. Л.П. Муромцева является автором около 200 научных и учебно-методических работ; она участвовала в более чем в ста семидесяти российских и международных конференциях. Людмила Петровна проводит большую научно-просветительскую деятельность: читает публичные лекции, выступает с докладами на общественных мероприятиях.

Л.П. Муромцева ведёт разностороннюю преподавательскую работу: читает курсы “Источниковедение истории политических партий России” и “Политические доктрины и программы российского либерализма” для студентов бакалавриата, профильный курс “История российской политической эмиграции ХХ-ХХI вв.” для студентов магистратуры. Лекции Людмилы Петровны вызывают неизменный интерес студентов и аспирантов. Под её научным руководством были подготовлены и успешно защищены 7 кандидатских диссертаций и 94 выпускные дипломные работы.

Л.П. Муромцева внесла большой вклад в становление и развитие кафедры истории общественных движений и политических партий. В течение многих лет она выполняла обязанности заместителя заведующей кафедрой. Её знания и опыт находили применение в работе в качестве члена предметной экзаменационной комиссии на вступительных испытаниях МГУ по истории и члена жюри всероссийских олимпиад школьников “Ломоносов” и “Покори Воробьевы горы!”.

Л.П. Муромцева награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, неоднократно получала благодарности руководства Московского университета и исторического факультета, дважды была лауреатом конкурса по Программе развития МГУ.

Людмила Петровна пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов факультета. Она – преподаватель и исследователь, увлеченный своим делом и умеющий передать эту увлеченность ученикам.

​Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Людмилу Петровну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.