Наша история и учителя

Кафедра истории России до начала XIX века (до 1992 года — кафедра истории СССР периода феодализма) как самостоятельное подразделение исторического факультета образовалась в марте 1953 года, когда была расформирована единая кафедра истории СССР.

Изучение раннего периода русской истории ведётся в Московском университете более 200 лет. В XIX — начале ХХ веков учёные университета во многом определяли развитие российской исторической науки. Среди основоположников новых научных школ и направлений были университетские профессора: академики М.П.Погодин, С.М.Соловьёв, В.О.Ключевский, М.К.Любавский, М.М.Богословский, Ю.В.Готье и другие.

В советское время лучшие традиции российской науки развивали такие известные специалисты, как академики Б.Д.Греков, М.Н.Тихомиров и Л.В.Черепнин, члены-корреспонденты АН СССР С.В.Бахрушин и В.И.Шунков, профессора К.В.Базилевич, М.Т.Белявский, Н.Б.Голикова, П.П.Епифанов, Б.Б.Кафенгауз, В.И.Лебедев, О.М.Рапов, Н.Л.Рубинштейн.

Сотрудники кафедры (фотография сделана в 2004 году)

Заведующие кафедрой в разные годы: