Наша история и учителя

Кафедра истории России до начала XIX века (до 1992 года – кафедра истории СССР периода феодализма) как самостоятельное подразделение исторического факультета образовалась в марте 1953 года, когда была расформирована единая кафедра истории СССР.

Изучение раннего периода русской истории ведётся в Московском университете более 200 лет. В XIX – начале ХХ веков учёные университета во многом определяли развитие российской исторической науки. Среди основоположников новых научных школ и направлений были университетские профессора: академики М.П. Погодин, С.М. Соловьёв, В.О. Ключевский, М.К. Любавский, М.М. Богословский, Ю.В. Готье и другие.

В советское время лучшие традиции российской науки развивали такие известные специалисты, как академики Б.Д. Греков, М.Н. Тихомиров и Л.В. Черепнин, члены-корреспонденты АН СССР С.В. Бахрушин и В.И. Шунков, профессора К.В. Базилевич, М.Т. Белявский, Н.Б. Голикова, П.П. Епифанов, Б.Б. Кафенгауз, В.И. Лебедев, О.М. Рапов, Н.Л. Рубинштейн.

Сотрудники кафедры (фотография сделана в 2004 году)

Заведующие кафедрой в разные годы: