Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

01.12.2018 Юбилей Александра Сергеевича Орлова  2865 

Юбилей Александра Сергеевича Орлова

1 декабря 2018 года исполнилось 80 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, директору Музея истории МГУ Александру Сергеевичу Орлову.

Вся жизнь А.С.Орлова неразрывно связана с Московским университетом. Без малого 50 лет он трудится на историческом факультете, отдавая много сил учебной, научной и административной работе.

За это время Александр Сергеевич вел разные виды учебных занятий: читал общий курс истории России до начала XIX в. студентам исторического факультета МГУ, а также курсы по истории России студентам физического факультета, факультетов журналистики и глобальных процессов МГУ, Литературного института имени А.М.Горького, руководил подготовкой курсовых и дипломных работ. Семинары для истфаковцев I курса, которые А.С.Орлов ведет до сих пор, ― неповторимая школа как поисков новых подходов к источникам, так и самоотверженной любви к Университету, символу российской науки и просвещения.

Педагогическую работу Александра Сергеевича неизменно отличают творческий подход, доброжелательность и отзывчивость по отношению к студентам. Организованные А.С.Орловым летние производственно-ознакомительные практики навсегда остались в памяти их участников. Несколько поколений студентов с большой радостью вспоминают эти удивительные дни, в которых страсть к познанию прошлого органично сочеталась с дружеским общением. Рассказы об этих поездках стали неотъемлемой частью студенческого фольклора исторического факультета.

Преподавательская деятельность А.С.Орлова была отмечена в 1997 г. Ломоносовской премией, в 2005 г. Александр Сергеевич был удостоен звания "Заслуженный работник высшей школы".

А.С.Орлов хорошо известен в научных кругах и среди многочисленных любителей российской истории как глубокий исследователь и талантливый популяризатор исторических знаний. Его перу принадлежит более 150 печатных работ. Александр Сергеевич — автор целого ряда многократно переиздававшихся учебников и учебных пособий по отечественной истории, которые давно стали самыми популярными в стране.

В течение ряда лет А.С.Орлов являлся заместителем декана исторического факультета МГУ, вел активную общественную работу на факультете.

На протяжении нескольких десятилетий Александр Сергеевич отдает много сил Музею истории МГУ, в создании которого ему принадлежит немалая заслуга.

Открытый, жизнерадостный и отзывчивый человек, А.С.Орлов пользуется всеобщей любовью и уважением в Московском университете.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Александра Сергеевича с юбилеем и желает ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе!

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора МГУ академика В.А.Садовничего Александру Сергеевичу Орлову объявлена благодарность.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ