Новости кафедры

Доклад Д.В. Родина "Подходы к периодизации холодной войны в современной отечественной и зарубежной историографии"

27 апреля 2021 года в рамках секции исторических наук ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" м.н.с. кафедры новой и новейшей истории Д.В. Родин выступил с докладом на тему "Подходы к периодизации холодной войны в современной отечественной и зарубежной историографии"

Доклад Е.А.Суслопаровой  "Феномен клайдсайдовцев в политической жизни Великобритании между двумя мировыми войнами"

23 апреля 2019 года в рамках секции исторических наук ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Е.А.Суслопарова выступила с докладом на тему "Феномен клайдсайдовцев в политической жизни Великобритании между двумя мировыми войнами"

Доклад А.В.Лазаревой "Образ врага и появление национальных стереотипов в Германии в эпоху Тридцатилетней войны"

24 апреля 2018 года в рамках секции исторических наук ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории А.В.Лазарева выступила с докладом "Образ врага и появление национальных стереотипов в Германии в эпоху Тридцатилетней войны (1618-1648)".

Д.Ю.Бовыкин "Термидор и Директория: между республикой и монархией"

19 апреля 2017 года в рамках пленарного заседания ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" доцент кафедры новой и новейшей истории Д.Ю.Бовыкин выступил с докладом на тему: "Термидор и Директория: между республикой и монархией"

Доклад И.Е.Андронова "Норма и аномалии в западноевропейской церковной историографии XVI  века"

26 апреля 2016 года в рамках ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" доцент И.Е.Андронов выступил с докладом на тему: "Норма и аномалии в западноевропейской церковной историографии XVI века"

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Чтобы понять историю, нужно сопереживать
На 5 полосе июньского номере газеты "Московский университет" за 2020 год опубликовано интервью и.о. декана исторического факультета МГУ, академика РАО, д.и.н., заведующего кафедрой новой и новейшей истории, профессора Льва Сергеевича Белоусова, в котором он рассказал о своем пути в историческую науку, исследовательских интересах и тех навыках, которыми должен обладать современный ученый и руководитель.