+7 (495) 939-35-66 - деканат   все контакты
+7 (495) 939-19-55 - приемная комиссия

Новости исторического факультета МГУ

30.10.2017 Специальные курсы профессора Виолы Гильдебранд-Шат (Германия)
 1306

В ноябре - декабре 2017 года по приглашению кафедры всеобщей истории искусств профессор, приват-доцент Франкфуртского университета имени Иогана Вольфганга Гёте (Германия) Виола Гильдебранд-Шат (Viola Hildebrand-Schat) прочитает два авторских специальных курса по истории и теории искусства:

нажмите на синий значок "i" для получения дополнительной информации о курсе

Профессор В.Гильдебранд-Шат - специалист в области книжной графики ХХ века и послевоенного искусства Западной и Восточной Европы, художественный критик и куратор, автор многочисленных статей и монографий. В разные годы она преподавала в университетах Франкфурта, Вены, Граца, как приглашенный профессор читала лекции в РГГУ и МГПУ в Москве. В.Гильдебранд-Шат руководила проектом по изучению книги художника и взаимодействия литературного текста и визуального образа в искусстве ХХ века. В настоящее время она ведет исследования, посвященные неофициальному советскому искусству 1960-1980-х годов и пост-советской художественной сцене.

В 2016/17 учебном году на историческом факультете профессор В.Гильдебранд-Шат прочитала курсы "Strategies of Memory and its Representation in Art" [Стратегии памяти и ее отражение в искусстве ХХ века] и "Kunstgeschichte nach dem Zweiten Weltkrieg: Entwicklungen in der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik" [История искусства после Второй мировой войны: пути развития в Западной и Восточной Германии].

Новые специальные курсы 2017 года адресованы, в первую очередь, студентам магистратуры исторического факультета МГУ, а также будут полезны всем интересующимся заявленной в них тематикой.

Анонсы событий
Загрузка плеера

С 16 по 20 июля 2018 года приглашаем всех интересующихся технологией виртуальной реконструкции памятников прошлого познакомиться с проектами исторического факультета, которые представлены
в Ломоносовском корпусе МГУ.

Для посещения мероприятия необходимо предварительно зарегистрироваться.