Новости науки

24.11.2023 Семинар "Суббота и Аристофан": "Римский император и публичные празднества V в."  833

Семинар "Суббота и Аристофан": "Римский император и публичные празднества V в."

24 ноября 2023 года на кафедре древних языков состоялось заседание семинара "Суббота и Аристофан".

С докладом "Римский император и публичные празднества V в." перед участниками выступил аспирант кафедры истории древнего мира Владислав Конопаткин. Он обратился к так называемому Календарю Филокала (354 г.) и календарю Полемия Сильвия (448 г.), где наряду с христианскими упоминаются и языческие праздниками, сосредоточив внимание на тех, в которых принимал участие император. Другим видом источников являются свидетельства враждебной христианской традиции.

В. Конопаткин показал, что праздновались знаменательные даты жизни августов(рождение, крещение, победы, свадьбы), а также прибытие реликвий. В целом большинство празднеств происходило на улицах и площадях, в ипподромах, театрах, цирках и храмах. Важность этих мероприятий явствует из того, что гладиаторские бои продолжались до середины IV в. на Востоке и до нач. V в. на Западе. Хотя Карфагенский собор в 401 г. настаивал, чтоб императоры запретили публичные банкеты (конвивии), этого не произошло.

Докладчик особо остановился на деятельности такого благочестивого правителя, как Феодосий II, который не игнорировал публичные увеселения. В итоге был сделан вывод, что императорам V в. было необходимо проводить различныепразднества, в особенности те, которые имели непосредственную связь с ними самими. Ведь организуя увеселения, устраивая раздачи для народа, украшая столицу, август представал в роли заботливого отца и благодетеля. Кроме того в праздничный период император мог напрямую взаимодействовать с подданными, демонстрируя свое величие.

Участники семинара задали много вопросов. Интерес вызвал употребленный В. Конопаткиным термин «princeps clausus», иногда замещающие правителей статуи в императорских ложах, потенциальные организаторы праздников помимо императоров. В качестве рецензентов выступили аспиранты Института всеобщей истории РАН Е.А. Буздалина и И.Б. Короткий.