Новости науки

14.12.2022 Грантовый конкурс Фонда Владимира Потанина для преподавателей программ магистратуры  2552

До 22 декабря 2022 года продолжается прием заявок на грантовый конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей программ магистратуры.

Конкурс создан для поддержки преподавателей магистратуры, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения. Цели конкурса – создать условия для профессионального роста, стимулировать разработку и внедрение инновационных образовательных технологий, а также содействовать усилению роли университетов как центров развития научных, профессиональных, местных сообществ и общества в целом.

В конкурсе могут принять участие как академические и научные руководители магистерских программ, так и преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров, работающие на очных магистерских программах в 75 вузах, включенных в Стипендиальную программу 2022/2023 учебного года.

Конкурс проводится один раз в год, в один этап.

Для участия необходимо подать заявку в электронном виде в личном кабинете на портале Фонда.

Победители конкурса – 150 человек – получат грант до 500 тысяч рублей на разработку магистерской программы, учебного курса или на внедрение новых образовательных практик по одной из четырех номинаций:

• новая магистерская программа (разработка новой очной магистерской программы, включая междисциплинарную, проектно-ориентированную, сетевую или партнерскую);
  • новый учебный курс / новые учебные курсы (pазработка нового учебного курса / новых учебных курсов в рамках одной действующей очной магистерской программы);
  • новый учебный онлайн-курс / новые учебные онлайн-курсы (разработка нового онлайн-курса / новых учебных онлайн-курсов в рамках одной действующей очной магистерской программы с применением информационно-коммуникативных и интернет технологий);
  • новые методы и технологии в обучении (внедрение новых методов обучения в рамках уже реализуемых курсов и дисциплин очных магистерских программ: разработка интерактивных заданий и задач, деловых игр, кейсов, включение элементов проектно-прикладного обучения и др.).

Ранее представители различных кафедр исторического факультета МГУ неоднократно становились победителями конкурса.

В рамках подготовки к конкурсу его организаторы проводят серию консультационных вебинаров, с их расписанием и записями можно ознакомиться по ссылке.

Для дополнительной поддержки заявителей работает информационный телеграм-канал конкурса, в котором размещается вся актуальная информация.