Новости сотрудничества

16.04.2024 Вручение дипломов победителям и лауреатам Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен"  793

16 апреля 2024 года в рамках Торжественного заседания "Дней дружбы МГУ и БГУ – 2024" состоялось вручение дипломов победителям и лауреатам VI и VII Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен".

В Зале Ученого совета Интеллектуального центра – Научной библиотеки МГУ ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова академик РАН В.А. Садовничий вручил дипломы белорусским студентам и аспирантам:

• Диплом I степени – И.В. Квашко,
  • Диплом II степени – К.А. Платонову,
  • Диплом III степени – О.Ю. Железовскому,
  • Дипломы лауреатов – А.В. Ковалю, В.В. Фарино, К.В. Фарино.

Ректор Белорусского государственного университета профессор А.Д. Король вручил дипломы российским студентам и аспирантам:

• Диплом I степени – Р.А. Латкину,
  • Дипломы II степени – Т.С. Немятых (Бондаренко) и А.Р. Хуснулину,
  • Диплом III степени – К.С. Шестовой,
  • Дипломы лауреатов – П.А. Боеву, С.Г. Бродской, А.В. Гордеевой, С.А. Даньшиной, П.А. Кукса, В.Л. Милованову, П.Б. Некрасову, Ф.Д. Ратину.

Международный российско-белорусский конкурс студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен" был учрежден по инициативе исторических факультетов МГУ и БГУ в 2014 году и с тех пор проводится на постоянной основе. Со стороны исторического факультета МГУ проведение конкурса курирует лаборатория истории диаспор и миграций.

В 2023 году конкурс впервые проводился в формате видеомоста на площадках Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и Российского центра науки и культуры в Минске – Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.