Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

29.03.2024 А.Е. Тарасов принял участие в дискуссии "История России в зеркале театра"  889 


А.Е. Тарасов принял участие в дискуссии "История России в зеркале театра"

Участники дискуссии «История России в зеркале театра»: Павел Владимирович Лукин, Павел Викторович Курочкин и Аркадий Евгеньевич Тарасов


29 марта 2024 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е. Тарасов принял участие в дискуссии "История России в зеркале театра", состоявшейся в рамках театрального вечера под сводами Парадных сеней Государственного исторического музея и приуроченной к Всемирному дню театра.

Во встрече также приняли участие художественный руководитель “Ведогонь-театра” (г. Зеленоград) П.В. Курочкин и выпускник кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор РАН, г.н.с. Института российской истории РАН, в.н.с. Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС П.В. Лукин. Вела вечер к.иск., театровед О.В. Андрейкина.

XIX век в России был эпохой открытия русской истории для широкой публики. Ещё в начале столетия Николай Карамзин удивлял своих читателей малоизвестными для неё сюжетами времён Древней Руси, монгольского нашествия и складывания централизованного Московского государства. К историческим событиям обращались писатели и драматурги, в том числе прозаик, поэт и сатирик Алексей Константинович Толстой. Как соотносятся реальные факты и художественный вымысел в литературе и что нового о прошлом России нам может поведать театральная сцена? В центре дискуссии "История России в зеркале театра" находилось обсуждение исторического контекста событий, описанных в пьесах Алексея Толстого "Царь Фёдор Иоаннович" и "Посадник". Фрагменты спектаклей по этим произведениям в ходе вечера показали артисты "Ведогонь-театра".


Участники дискуссии затронули несколько вопросов, среди которых:

  • Насколько образы героев и обстоятельства, в которых они действовали, соотносятся в пьесах Толстого с представлениями профессиональных историков о русской истории эпохи Средневековья?
  • Каковы были особенности средневековой новгородской государственности, и в чем заключаются исторические основы показанного в пьесе "Посадник" противостояния новгородцев с суздальцами?
  • Что мы знаем об этике и морали власти, а также религиозной этике конца XVI века, и какие представление о характере власти, свойственные для русского общества середины XIX века, отразил Толстой в пьесе "Царь Фёдор Иоаннович"?
  • В чем состояла роль женщины в средневековой Руси?

В новости использованы фотографии Молодежного клуба Государственного исторического музея.


Назад к списку новостей