Новости сотрудничества

18.12.2023 Литературный вечер, посвященный 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова  1634

В развитие межрегионального сотрудничества с университетскими центрами Республики Дагестан 18 декабря 2023 года на историческом факультете МГУ состоялся Литературный вечер, посвященный 100-летию выдающегося советского, российского и аварского поэта, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Встреча была организована и проведена совместно с Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации при содействии заместителя декана исторического факультета МГУ по внеучебной работе со студентами к.и.н., доцента А.А. Вершинина. Мероприятие курировала лаборатория истории диаспор и миграций.

Отрывая мероприятие, гостей приветствовали заместитель декана, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент О.В. Солопова и руководитель Отдела общественных связей и взаимодействия с институтами гражданского общества в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации З.Г. Ханова.

В своем приветствии З.Г. Ханова сообщила, что студенты исторического факультета Московского университета Ш.М. Будунов (2 курс магистерской программы “История диаспор и миграционных процессов”) и З.А. Аджиева (2 курс магистерской программы “История белорусской диаспоры”) стали лауреатами стипендии Главы Республики Дагестан на 2023-2024 учебный год.

В ходе мероприятия была подписана обновленная Рабочая программа сотрудничества между историческим факультетом Московского университета и Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации на 2024-2025 годы.

Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации предоставило для мероприятия временную выставку, посвященную Расулу Гамзатову и народным промыслам Дагестана.

В мероприятии со стихами и песнями на слова Расула Гамзатова выступили студенты исторического, юридического, социологического факультетов, факультета государственного управления, Института стран Азии и Африки и Высшей школы бизнеса Московского университета.

Мероприятие состоялось в развитие проектов междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия” (направление "Историко-политическая конфликтология современности").