Новости сотрудничества

27.10.2023 Лекция В.А. Тишкова "Ценности и символы российской нации" на историческом факультете МГУ  1279

27 октября 2023 года на историческом факультете МГУ состоялась лекция "Ценности и символы российской нации" научного руководителя Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, заместителя председателя Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата государственных премий в области науки и техники РФ, академика РАН, профессора Валерия Александровича Тишкова.

Лекция была посвящена осмыслению ценностных ориентиров российской нации, ключевых символов внутренней консолидации российского общества. Ее слушателями стало более 200 учащихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры гуманитарных факультетов Московского университета, преподаватели и научные сотрудники исторического факультета МГУ.

Мероприятие прошло в рамках именного лектория "Академик Тишков – историческому факультету Московского университета", которому в этом году исполнилось 15 лет, а также лектория "Национальная политика: вопросы и ответы", реализуемого в развитие проектов междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Историко-политическая конфликтология современности"). Лекция и именной лекторий были организованы и курируются лабораторией истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ.

По поручению декана исторического факультета МГУ, академика РАО, профессора Л.С. Белоусова заместитель декана, руководитель лаборатории диаспор и миграций О.В. Солопова передала академику РАН В.А. Тишкову Благодарность декана "За системное и плодотворное сотрудничество с историческим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова, за вклад в упрочение академических традиций и университетского научного знания, а также популяризацию исторической науки и в связи с 15-летием лектория "Академик Тишков – историческому факультету Московского университета»".