Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

24.04.2023 Л.И. Бородкин – участник V Балтийского культурного форума  1162 

Л.И. Бородкин – участник V Балтийского культурного форума

20-23 апреля 2023 года член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой информатики исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор Л.И. Бородкин принял участие в V Балтийском культурном форуме, который прошел в городе Светлогорске (Калининградская обл.). Его участники обсуждали реализацию национального проекта "Культура", вопросы цифровизации отрасли, развитие креативных индустрий.


22 апреля 2023 года Л.И. Бородкин выступил с докладом "Искусственный интеллект, нейросети в историко-культурных исследованиях: опыт применения, возможности и ограничения", прочитанном в рамках работы "Экспертной площадки PRO. Научные знания и образование в сфере культуры и искусства".


Леонид Иосифович дал краткий обзор исследований в данной области, включающий как опыт распознавания рукописных и старопечатных источников, так и работы аналитического характера (например, просопографические исследования). Докладчик сосредоточил своё внимание на анализе опыта использования методов искусственного интеллекта в кафедральных проектах по изучению и сохранению объектов культурного наследия на основе технологий 3D-моделирования, в которых применяются предобученные нейросети. В качестве таких объектов рассматривались дворянские усадьбы Подмосковья, находящиеся сегодня в руинированном состоянии.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся дискуссии:

Видеозапись дискуссии можно посмотреть с 5:01:01

В рамках экспертной площадки также выступили:

  • Григорий Рафаэльевич Консон – профессор, директор Учебно-научного центра гуманитарных и социальных наук МФТИ, председатель Экспертного совета МФТИ по гуманитарным и социальным наукам, образованию и культуре;
  • Александр Сергеевич Рыжинский – профессор, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных;
  • Александр Николаевич Веракса – профессор, академик РАО, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, директор Издательского дома МГУ.

В работе форума приняли участие более 500 человек, более 100 спикеров выступили на пленарном заседании и 32 дискуссионных площадках.


Назад к списку новостей