Новости сотрудничества

10.05.2023 Юбилей Виктора Петровича Пушкова  2230

Юбилей Виктора Петровича Пушкова

10 мая 2023 года исполняется 75 лет кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику археографической лаборатории исторического факультета МГУ Виктору Петровичу Пушкову.

За 45 лет работы на историческом факультете сфера источниковедческих научных интересов В.П. Пушкова постоянно дополнялась новыми темами, среди которых комплексное изучение традиционного хозяйства и демографического развития старообрядческого населения региона Верхокамье (XVII-XX вв.), источниковедческое исследование архива Московского печатного двора XVII в., вклад Московского университета в формирование интеллектуального потенциала России (1877-1916).

Библиография научных работ В.П. Пушкова составляет около 150 наименований, среди которых наиболее востребованным является трехтомный фундаментальный труд "Московский печатный двор – факт и фактор русской культуры", который подготовлен в соавторстве с д.и.н., профессором кафедры истории Церкви И.В. Поздеевой и к.и.н., руководителем Сектора рукописей Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ А.В. Дадыкиным.

Виктор Петрович многие годы вёл семинары по применению количественных методов в исторических исследованиях на историческом факультете МГУ и в Институте стран Азии и Африки МГУ, читал специальные курсы по истории крестьянства; в качестве одного из руководителей участвовал в археографических экспедициях. Итоги его иссследований нашли отражение в труде “Материалы к истории старообрядчества Верхокамья (по итогам комплексных археографических экспедиций исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова): сборник документов“.

В.П. Пушков – прекрасно эрудированный историк и архивист, его отличает аналитический склад ума, внимательность к мельчайшим фактам, характерная для ученого, владеющий приемами архивной эвристики и новейшими методами статистической обработки и количественного анализа информации.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Виктора Петровича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!