Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

01.06.2022 Истфаковцы побывали в Краснопресненской лаборатории Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ  2851 

Истфаковцы побывали в Краснопресненской лаборатории Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ

1 июня 2022 года Профсоюзный комитет организовал для сотрудников исторического факультета МГУ экскурсию в Краснопресненскую лабораторию Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ, которая также называется Краснопресненской обсерваторией Московского университета.

Экскурсия состоялась по инициативе к.ф.-м.н., с.н.с. ГАИШ и и.о.заведующего Музеем истории университетской обсерватории ГАИШ Ю.Л. Менцина, который радушно встретил истфаковцев и лично познакомил их с этим уникальным историко-культурным объектом. В проведении экскурсии также приняла участие ведущий специалист этого музея И.К.Лапина. Юлий Львович и Ирина Константиновна работают с историческим факультетом МГУ в рамках проекта "Золотой фонд МГУ", представляя в нем Музей истории университетской обсерватории ГАИШ.


В ходе экскурсии Ю.Л. Менцин рассказал гостям об истории создания и развития университетской обсерватории. Были показаны исторические схемы и карты местности, выбранной в XIX в. для строительства новой обсерватории – вместо старой, находившей в здании университета на Моховой и погибшей во время пожара 1812 г., а также редкие исторические экспонаты – астрономические и иные приборы эпохи Николая I, когда здание для наблюдения за небесными телами на Трех Горах было построено и в нем начали проводиться регулярные исследования. В экспозиции представлены и технические устройства более позднего времени. По крутой и узкой лестнице экскурсантам удалось подняться на все этажи главной обсерваторской башни, добраться до вращающегося раздвижного купола и увидеть 15-дюймовый телескоп, установленный на рубеже XIX–XX вв. и эксплуатировавшийся до начала 1990-х гг. Ю.Л. Менцин продемонстрировал, как раздвигается купол и как перемещается телескоп.

В завершение экскурсии её участники полюбовались на виды исторической местности пресненских Трех Гор с балкона главной башни обсерватории и удивительным садом обсерваторского двора с цветущей сиренью.


Назад к списку новостей