Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

29.09.2021 Пополнение коллекций "Золотого фонда МГУ"  1852 

Пополнение коллекций "Золотого фонда МГУ"

29 сентября 2021 года на заседании Учёного совета исторического факультета МГУ состоялась торжественная передача в дар истфаку предметов художественного творчества для пополнения коллекций "Золотого фонда МГУ".

От членов семьи и наследников советского и армянского живописца, художника по гобелену, заслуженного художника Армянской ССР К.Г. Егиазаряна была передана его картина "Хосровский лес".


Карапет Гарибович Егиазарян – основоположник школы современного армянского гобелена. Его работы находятся в музеях Еревана, Москвы, Берлина, Венеции, Лондона, Марселя, Нью-Йорка, Полтавы, других городов; в личных коллекциях Папы Римского, первого Президента Армении Левона Тер-Петросяна. Мозаики авторства К.Г. Егиазаряна украшают здания Мемориального комплекса Сардарапатской битвы (Армения), Института биохимии АН Республики Армения, Ереванского отделения всесоюзного проектного института связи (ныне "АрменТел"). В 2018 году Центральный банк Республики Армения ввел в оборот новую купюру номиналом 2 тысячи армянских драм с изображением одного из четырех гобеленов К.Г. Егиазаряна серии "Шахматы".

От мастеров Кубачинского художественного комбината и жителей селения Кубачи Республики Дагестан была передана авторская серебряная тарелка "Клио", выполненная мастером Г.М. Гаджиламаммаевым.


Село Кубачи – одно из самых известных и прославленных горных селений Дагестана. Его широкая известность связана с вековыми традициями мастеров кольчужников, златокузнецов, украшавших холодное и огнестрельное оружие, ювелиров. С 1960-х годов в Кубачи функционирует Кубачинский художественный комбинат. В 1972 году за заслуги в развитии декоративно-прикладного искусства ведущие мастера комбината были удостоены Государственной премии имени И. Репина, а сам комбинат в 1975 году был награжден Орденом Дружбы народов. Выпускаемые на нем изделия выставлялись на 27 региональных и 12 всемирных выставках, где удостоились 18 золотых и серебряных медалей.

Работа над институализацией "Золотого фонда МГУ" была начата в 2020 году в соответствии с приказом ректора Московского университета академика РАН В.А. Садовничего. Координатором проекта является и.о. декана исторического факультета МГУ академик РАО, профессор Л.С. Белоусов.


Назад к списку новостей