Новости сотрудничества

11.10.2018 Рабочая встреча деканов исторических факультетов МГУ и БГУ  5646

Рабочая встреча деканов исторических факультетов МГУ и БГУ

11 февраля 2018 года в лаборатории истории диаспор состоялась рабочая встреча в присутствии деканов исторических факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова и Белорусского государственного университета, а также сотрудников двух факультетов. Ее главной темой стало обсуждение практических шагов по подготовке и открытию совместной двухгодичной магистратуры по специальности "История белорусской диаспоры", которая, как планируется, откроется в МГУ с 1 сентября 2019/2020 учебного года.

Со стороны исторического факультета МГУ в обсуждении приняли участие: временно исполняющий обязанности декана чл.-корр. Российской академии образования, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов; заместитель декана, руководитель лаборатории истории диаспор к.и.н. О.В.Солопова; заместитель декана по научной работе к.и.н., доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века Д.А.Андреев; заведующий кафедрой исторической информатики чл.-корр. РАН, профессор Л.И.Бородкин; заведующий кафедрой истории южных и западных славян д.и.н., профессор Г.Ф.Матвеев; доцент кафедры истории южных и западных славян к.и.н., доцент Ю.А.Борисенок; доцент кафедры истории древнего мира к.и.н., доцент О.В.Томашевич.

Со стороны исторического факультета БГУ во встрече участвовали: проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ д.и.н. С.Н.Ходин; начальник управления международных связей БГУ Л.С.Лукина; декан исторического факультета БГУ д.и.н., профессор А.Г.Кохановский; заместитель декана по образовательным инновациям и международному сотрудничеству к.и.н., доцент А.А.Прохоров; начальник пресс-службы БГУ Е.И.Марцулевич. Позднее к участникам заседания присоединился ректор Белорусского государственного университета доктор педагогических наук, профессор А.Д.Король.

Магистерская программа "История белорусской диаспоры" разрабатывается при совместном участии историков двух вузов и включает дисциплины общетеоретического блока, спецкурсы и практику. Ее выпускники получат два диплома: МГУ и БГУ. Магистранты будут изучать особенности развития диаспоральных процессов в современном мире, белорусскую диаспору в России и в мире,а также другие сюжеты. При реализации программы планируется использование новых форм и методов обучения: дистанционных занятий, онлайн-защит научных работ, онлайн-круглых столов по различной проблематике.

В ходе рабочей встречи были подняты вопросы подготовки учебно-методических комплексов дисциплин и порядок организации учебного процесса.

Мероприятие прошло в рамках Российско-белорусских межуниверситетских Дней Дружбы – первого Межуниверситетского форума Союзного государства Беларуси и России "Образование и наука в МГУ имени М.В.Ломоносова и БГУ: традиции и перспективы", инициатором которого выступили исторические факультеты двух вузов.