Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Встречи и мероприятия

05.03.2024 Публичная лекция В.С. Житенева "Археологические итоги 2023 года"  1197 

Публичная лекция В.С. Житенева "Археологические итоги 2023 года"

Д.и.н., доцент кафедры археологии, руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции исторического факультета МГУ В.С. Житенев выступил в Культурно-просветительском центре "Архэ" с публичной лекцией "Археологические итоги 2023 года" (лекция состоялась 10 января 2024 года).

В ходе лекции слушатели узнали о ключевых археологических находках и открытиях 2023 года, а также о публикации долгожданные результатов ранее проведенных исследований. Их география охватывает весь мир: от Австралии и Южной Америки, через Северную Америку в Евразию и Африку. Лектор отдельно остановился на важнейших итогах минувшего полевого сезона в нашей стране.

    Перечень открытий, о которых шла речь в лекции 
  • Ньяянга (Кения) – одна из древнейших стоянок человека, где около 2,9 млн лет назад (3,032–2,595) разделывали бегемотов олдувайскими орудиями, создатели которых неизвестны.
  • Высокогорная стоянка Гарба IV (комплекс Мелка-Контуре, Эфиопия) – один из древнейших ашельских комплексов 1,95 млн л.н., вокруг которого идут жаркие дискуссии.
  • Водопад Каламбо, пункт BLB5 (Замбия) – древнейшая деревянная структура (конструкция), возраст которой составляет около 476 ± 23 тыс. лет назад.
  • Комплекс стоянок Ноймарк-Норд (Германия) – свидетельства регулярных охот на прямобивневых лесных слонов (Palaeoloxodon antiquus) 125 000 лет назад, меняющие наши представления о поведении неандертальцев и их социальной структуре.
  • Редчайшие свидетельства охоты на крупных кошачьих – пещерных львов у неандертальцев: 190 тыс. лет назад в пещере Айнхорнхёле (Германия) и около 48 тыс. л.н. на стоянке Зигсдорф (Германия).
  • Пещера Ла Рош-Котар (Франция) – первые из практически бесспорных следов графической деятельности неандертальцев на стенах пещер, датируемых не позднее 57±3 тыс. лет назад.
  • Среди костных остатков неандертальцев из грота Оленя в Арси-сюр-Кюр (Франция) в материалах одного из самых ранних шательперронских слоев выявлена первая находка кости Homo sapiens.
  • На стоянке Хотылево 1 (Россия) обнаружена кость с неутилитарными нарезками – редчайший на территории нашей страны пример графической деятельности неандертальцев.
  • На стоянке среднего палеолита Рожок I (культурный горизонт VI) в Северо-Восточном Приазовье (Россия) обнаружены неандертальские костяные изделия, среди которых и, по всей видимости, украшение из кости.
  • Новая гипотеза, предлагающая объяснение многих открытий последних лет: анатомически современные люди пытались заселить Европу тремя миграционными волнами, начиная со времени около 54 тыс. лет назад, окончательно же смогли закрепиться 45-42 тыс. лет назад.
  • В пещере Донес (Валенсия, Испания) выявлено более 110 настенных изображений, возраст которых составляет около 21-24 тыс. лет.
  • Из подвески, найденной в Денисовой пещере (Россия), получена ДНК его владелицы, жившей на Алтае около 20 тыс. лет назад.
  • Исследование археологического памятника Сяонаньшань (Китай), расположенного на берегу реки Уссури и датируемого 16,5–13,5 тыс. лет назад, расширяет представления о процессе неолитизации в бассейне реки Амур.
  • Получены новые данные о самых ранних этапах неолитизации в Юго-Западной Азии по материалам памятников WF16 (Иордания) и Гёбекли-Тепе (Турция): общая символика периода возникновения неолита.
  • Древнейшие укрепленные поселения (городища) охотников-собирателей в Нижнем Приобье (Россия) датируется временем около 8000 лет назад.
  • Редкие памятники – охотничьи ямы – обнаружены в Арк-сюр-Тилль (Франция) и в Приуральском районе Ямало-Ненецкого АО (Россия) на берегу р. Полуй.
  • Продолжение исследования Стоунхенджа (Великобритания) показывает, что сарсены были доставлены не из Уэльса, а из каменоломни в Уэст-Вудс, которая расположена в 25 километрах от памятника.
  • Костные останки носителей ямной культуры, из курганов в Румынии, Болгарии и Венгрии, датированные периодом с 3021 по 2501 гг. до н.э., демонстрируют изменения в морфологии костей и отчетливые патологии, связанные с ездой на лошадях. Возможно, они были древнейшими всадниками.
  • На скульптурных фризах Парфенона (Греция) обнаружены следы инструментальной обработки и сложного использования красочных пигментов, включая цвет, известный как "египетский синий".
  • Остатки колесницы, запряженной овцами, обнаружены возле "Терракотовой армии" Цинь Шихуанди (Китай).
  • Гипотеза о том, что майя создавали искусственные водно-болотистые угодья. Они использовали для фильтрации воды минеральные вещества (например, кварцевый песок и цеолит), которые импортировали на большие расстояния. Для предотвращения застаивания воды ими также применялись водные растения (кувшинки, лилии, рогоз, осоку, камыш), уменьшающие мутность воды и поглощавшие азот и фосфор, что предотвращало цветение водорослей.
  • Старейшее захоронение корабля в Скандинавии, датируемое примерно 700 г. н.э., обнаружено под 60-метровым курганом Херлаугсхауген (Норвегия). Оно упомянуто в королевских сагах Снорре как место последнего упокоения короля Херлауга.
  • В Гнёздовском археологическом комплексе (Россия) обнаружены причал и дорога IX-XI вв.
  • В монастыре в Мемлебене (Германия) обнаружено место смерти в 973 г. н.э. основателя Священной Римской империи Оттона I Великого.
  • В темнице замка Квестенбург возле Зангерхаузена (Саксония-Анхальт, Германия) обнаружены рисунки, датируемые периодом от позднего средневековья до раннего Нового времени.
  • В некрополе у храма Михаила и Гавриила Архангелов с Городца в Пскове (Россия) обнаружен череп, который, по словам антрополога, к.б.н., выпускника кафедры археологии Д.В. Пежемского, "не оставляет сомнений в своей принадлежности к большой монголоидной расе... Остаётся загадкой, как в Пскове оказался центрально-азиатский монголоид".
  • В Великом Новгороде (Россия) обнаружена редкая находка – сребреник князя Владимира Святославича, датируемый концом X в.
  • В 2023 году вышла долгожданная публикация о результатах комплексного изучения уникальной находки Новгородской археологической экспедиции МГУ – амулета, изготовленного из крупного клыка кабана, острие которого было закрыто орнаментированной металлической оправой.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции, подготовленную Культурно-просветительским центром "Архэ":

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие выступления В.С. Житенева, посвященные проблемам археологии.


Назад к списку новостей

Новости и анонсы
в нашем Telegram-канале

Вы можете оперативно узнавать о наших новостях и анонсах планируемых мероприятий, подписавшись на Telegram-канал исторического факультета МГУ.


Ежедневно обновляемый файл нашего RSS канала расположен по адресу http://www.hist.msu.ru/rss. Страница с XML-файлом откроется в новом окне или автоматически загрузится в используемый Вами RSS ридер. Информация предоставляется в RSS version 2.0.