Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

22.04.2024 Презентация "Свода памятников архитектуры и монументального искусства России"  339 

Презентация "Свода памятников архитектуры и монументального искусства России"

22 апреля 2024 года в рамках проекта "Арт-лекторий" к.иск., доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ, зам. директора Государственного института искусствознания (ГИИ) А.С. Преображенский и сотрудники сектора "Свода памятников" Государственного института искусствознания А.Е. Гриц, Е.В. Гладких, А.Л. Павлова и А.Н. Яковлев провели для студентов и преподавателей направления подготовки "История искусств" лекцию-презентацию, посвященную одному из главных научных и издательских проектов ГИИ – "Своду памятников архитектуры и монументального искусства России".

Сотрудники ГИИ рассказали об истории этого фундаментального издания, восходящей к концу 1960-х гг., о его целях, задачах и научном значении, об экспедициях сектора, а также о методах натурного обследования памятников архитектуры, их обмера, фотофиксации, работы с архивными источниками и составления научно-учётной документации.


А.Л. Павлова посвятила своё выступление особой сфере – монументальному искусству, в первую очередь храмовым росписям и иконостасам, изучение которых занимает всё большее место в работе сектора "Свода памятников".


Слушатели смогли ознакомиться с изданиями сектора, в первую очередь с томами "Свода памятников", а также с недавно вышедшим 13 томом "Истории русского искусства", который посвящён искусству провинции второй половины XVIII в. и подготовлен при активном участии сотрудников сектора.


Несколько томов "Свода памятников" были переданы в дар библиотеке искусствоведческих кафедр истфака – Кабинету истории искусства имени В.Н. Лазарева.

Увлекательный рассказ о проекте, имеющем общенациональное значение и тесно связанном с делом сохранения отечественного художественного наследия, вызвал живой интерес и сочувствие студентов Московского университета. Это позволяет надеяться на укрепление традиционных связей между кафедрами всеобщей истории искусств и истории отечественного искусства исторического факультета МГУ и сектором "Свода памятников" ГИИ, где работали и продолжают работать выпускники исторического факультета, представители университетской школы изучения русского искусства.

С актуальной информацией о работе сектора "Свода памятников" можно ознакомиться на его страницах во “ВКонтакте” и “Телеграмм”.

В новости использованы фотографии Елены Васильевны Гладких и иллюстрации со страницы "Свода памятников" в социальной сети "ВКонтакте".


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты