Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

14.12.2022 Лекция Д.А.Шереметьева "Различные типы взаимоотношений человека и оружия"  2679 

Лекция Д.А.Шереметьева "Различные типы взаимоотношений человека и оружия"

14 декабря 2022 года студенты межфакультетской магистерской программы исторического факультета МГУ "Военная история и национальная безопасность России" прослушали онлайн-лекцию научного сотрудника отдела "Арсенал" Государственного Эрмитажа Д.А. Шереметьева "Различные типы взаимоотношений человека и оружия". Это уже вторая лекция Дениса Александровича для студентов истфака. На этот раз она состоялось в рамках курса "Военно-историческая антропология".

В ходе лекции выступающий выделил такие понятия как "непосредственность" и "взаимообусловленность" среди особенностей отношений человека с оружием в Премодерне, а также продемонстрировал атрибутивную функцию оружия на изобразительных примерах.

Для Модерна отношения человека с оружием предложено рассматривать в качестве частного случая отношений человека и механизма. Механистическая тенденция внутри Модерна, с одной стороны, предполагает наделение человека статусом субъекта, а машины – статусом объекта, но, с другой стороны, на практике именно человек вынужден приспосабливаться к самозаконности механизма. Диалектические взаимоотношения человека и машины в рамках Модерна были проиллюстрированы визуальным материалом.

Специфическим для Постмодерна мировоззренческим структурам в лекции уделено минимальное время в связи с постмодернистской деконструкцией понятия субъекта вообще и субъекта отношений в частности.

Д.А. Шереметьева обратил особое внимание слушателей на ситуацию сосуществования различных моделей отношений человека с оружием в настоящем времени.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Денис Александрович Шереметьев – выпускник кафедры этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ. В 2003-2021 годах он работал в Российском этнографическом музее, в настоящее время – научный сотрудник Государственного Эрмитажа. Сфера научных интересов: оружие в (традиционной) культуре, взаимоотношения человека и оружия. С некоторыми публикациями можно познакомиться на персональной странице автора в социальной сети "ВКонтакте".


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ