Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научная деятельность кафедры

Научная работа сотрудников кафедры охватывает все важнейшие явления тысячелетней истории русского искусства. В стенах Московского университета сложились авторитетные школы изучения художественной культуры средневековой Руси, русского искусства Нового времени и отечественного искусства XX века.

Они представлены именами классиков российского искусствознания – М.А.Ильина, А.А.Фёдорова-Давыдова, Д.В.Сарабьянова, А.И.Морозова, В.С.Турчина. Сейчас заложенные ими традиции продолжают и развивают преподаватели кафедры. Активно изучая художественное наследие классических периодов истории русского искусства и его сравнительно недавнего прошлого, кафедра уделяет большое внимание современному художественному процессу, его главным явлениям и ярким представителям. Исследовательская деятельность членов кафедры теснейшим образом связана с учебным процессом: общие и специальные курсы позволяют студентам познакомиться с текущим состоянием науки, её свершениями и трудностями, а на семинарах они могут обсудить с опытными исследователями теоретические и практические аспекты научной работы.

Все направления деятельности кафедры истории отечественного искусства отражены в целом ряде статей и монографий ее сотрудников. Многие книги, опубликованные преподавателями кафедры за последние десятилетия, получили широкое признание в среде отечественных и зарубежных специалистов и были удостоены почетных премий. Диссертации, защищаемые аспирантами кафедры, отличаются тематическим разнообразием, актуальностью исследуемых проблем и высоким научным уровнем, свидетельствующим о исключительном потенциале московской школы изучения русского искусства и ее ведущей роли в развитии этой дисциплины.

Сотрудники кафедры постоянно выступают на всероссийских и международных конференциях, посвященных важным проблемам истории русского и мирового искусства, принимают участие в организации ежегодных университетских конференций историков искусства – Лазаревских и Фёдоро-Давыдовских чтений, а также проводимой совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства». Одной из главных задач кафедры является подготовка научно-популярных изданий и учебных пособий по общим и специальным курсам, которые могли бы использоваться студентами МГУ и других вузов, где преподается история русского искусства. В настоящее время кафедра разрабатывает новый учебник по истории русского искусства с древнейших времен по XX век, в котором будут затронуты не только широко известные, но и малоизученные явления отечественной художественной культуры.

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"