Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Сборник статей

Рубежи новейшей истории в оценках современных исследователей / Под общ. ред. Л.С.Белоусова. – М.: МАКС Пресс, 2023. – 116 c.

ISBN: 978-5-317-07110-3

Новая и новейшая история, Историография, Периодизация истории, Преподавание новейшей истории


Подробная информация о публикации:

Сборник подготовлен по итогам круглого стола "Долгий ХХ век? Рубежи новейшей истории в оценках современных исследователей", проведённого 28 апреля 2021 г. на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ. На страницах издания представители МГУ и Института всеобщей истории РАН предложили свои ответы на вопросы о том, какие критерии могут быть положены в основу периодизации новейшей истории. Проанализированы подходы к периодизации новейшего времени в различных историографических традициях, а также рассмотрен вопрос о том, как новые подходы к периодизации могут повлиять на структуру учебных курсов высшей школы. Издание рассчитано как на преподавателей и специалистов области новейшей истории и историографии, так и на широкий круг читателей.

Книга издана в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 236. Сер. II. Исторические исследования, 164).



Научная активность

Дополнительную информацию о публикациях сотрудников исторического факультета вы можете получить с помощью наукометрических систем

Отражение научной деятельности сотрудников исторического факультета в системе "Истина"

Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ