Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Магистерские программы

Обучение по профилю "История древнего мира" возможно как по программе интегрированной, так и двухлетней (внешней) магистратуры. Кафедра предлагает разные подходы к реализации этих двух программ.

История древнего мира
Вид магистратуры: интегрированная
Тип программы: кафедральная

Выпускающая кафедра: кафедра истории древнего мира
 Форма обучения: очная   Срок обучения: 2 года

Великие цивилизации древнего мира
Вид магистратуры: двухлетняя (внешняя)
Тип программы: кафедральная
Выпускающая кафедра: кафедра истории древнего мира
 Форма обучения: очная   Срок обучения: 2 года

Основная цель обучения в магистратуре – совершенствование исследовательских навыков, освоение методов работы с историческими источниками, а также их практическая реализация при написании магистерской диссертации. Итоговая работа магистра с одной стороны должна продемонстрировать его уровень как исследователя, с другой стороны создать научный и публикационный задел для дальнейшего обучения по программе аспирантуры.

Студенты, обучающиеся по программе интегрированной магистратуры, продолжают свою профессиональную специализацию, начатую на уровне бакалавриата. Данная магистерская программа предполагает практико-ориентированное обучение с учетом специфики предмета специализации и строится исходя из владения обучающимися углубленных знаний предмета "История древнего мира", включая древний Восток и античность, доколумбовую Америку, а также соответствующих специальности древних языков и навыков источниковедческой работы.

Кафедра приветствует поступление на программу двухлетней (внешней) магистратуры студентов, желающих развивать свои профессиональные навыки по направлениям специализации кафедры. С этой целью в рамках данной программы формируется особый набор курсов, предназначенных для внешних магистров. Он учитывает с одной стороны обязательные дисциплины, которые преподаются по профилю магистратуры, с другой стороны в программу подготовки включаются дисциплины, в первую очередь спецкурсы, которые, студенты не осваивали на уровне бакалавриата, а также обязательная интенсивная языковая подготовка по двум древним языкам.