Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебные курсы кафедры

На данной странице отображаются учебные курсы, которые читаются специалистами кафедры для студентов исторического факультета и других факультетов МГУ.

Нажмите на интересующий Вас раздел для просмотра списка учебных курсов:

Базовые общие курсы бакалавриата
65103  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений»)
Томашевич Ольга Владимировна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
64993  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ладынин Иван Андреевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
64989  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Томашевич Ольга Владимировна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65414  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений»)
Гвоздева Инна Андреевна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65007  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бугаева Наталья Владимировна / Никишин Владимир Олегович
I бак.
В/О

Экзамен

   
65000  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гвоздева Инна Андреевна / Трухина Наталия Николаевна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65009  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений»)
Евдокимов Павел Андреевич
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65005  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Стрелков Андрей Валентинович
I бак.
В/О

Экзамен

   
64995  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич
I бак.
Д/О

Экзамен

   
Факультативные курсы бакалавриата
65178  
Археологические культуры Южной и Центральной Америки
(факультативный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Сафронов Александр Владимирович
II бак.
Д/О

Зачет

   
65182  
Введение в аккадскую грамматику
(факультативный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
II бак.
Д/О

Зачет

   
65184  
Введение в грамматику среднеегипетского языка
(факультативный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Ладынин Иван Андреевич
II бак.
Д/О

Зачет

   
65180  
Введение в иероглифическую письменность древних майя
(факультативный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Сафронов Александр Владимирович
II бак.
Д/О

Зачет

   
65186  
Вводный курс хеттской грамматики
(факультативный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
II бак.
Д/О

Зачет

   
65188  
История изучения иероглифической письменности майя
(факультативный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Сафронов Александр Владимирович
II бак.
Д/О

Зачет

   
65190  
Северная Америка в доколумбовую эпоху
(факультативный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Сафронов Александр Владимирович
II бак.
Д/О

Зачет

   
65192  
Хеттские царские анналы: чтение и комментарий
(факультативный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
II бак.
Д/О

Зачет

   
65194  
Человек и общество в древней Греции и Риме: быт, нравы, образ жизни
(факультативный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич
II бак.
Д/О

Зачет

   
Базовые кафедральные курсы бакалавриата
65269  
Введение во вспомогательные исторические дисциплины
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Стрелков Андрей Валентинович / Белоусов Алексей Владиславович / Сафронов Александр Владимирович
IV бак.
В/О

Д / зачет

   
65254  
Введение во вспомогательные исторические дисциплины
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Стрелков Андрей Валентинович / Белоусов Алексей Владиславович / Сафронов Александр Владимирович
III бак.
Д/О

Д / зачет

   
65266  
Историография истории древнего мира V бак.
В/О

Зачет

Экзамен

   
65252  
Историография истории древнего мира IV бак.
Д/О

Экзамен

   
65262  
Историческая география древнего мира
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Ладынин Иван Андреевич
IV бак.
В/О

Зачет

   
65248  
Историческая география древнего мира
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Ладынин Иван Андреевич
III бак.
Д/О

Зачет

   
65257  
Историческая география древнего мира и средневековой Европы и Америки
(базовый кафедральный курс бакалавриата, специальная программа «История международных отношений»)
Томашевич Ольга Владимировна / Никишин Владимир Олегович
III бак.
Д/О

Зачет

   
65264  
Источниковедение древнего мира IV бак.
В/О

Зачет

Экзамен

   
65250  
Источниковедение древнего мира III бак.
Д/О

Экзамен

   
Профильные курсы бакалавриата
65279  
Аккадский язык
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
IV бак.
Д/О

Зачет

Д / зачет

   
65271  
Аккадский язык
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
III бак.
Д/О

Зачет

Зачет

   
65289  
Грамматика иероглифической письменности майя
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Сафронов Александр Владимирович
III бак.
Д/О

Зачет

Зачет

   
65297  
Древнеегипетский язык: источниковедческий анализ текстов
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Томашевич Ольга Владимировна
IV бак.
Д/О

Д / зачет

   
65295  
Древнеегипетский язык: чтение текстов
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Томашевич Ольга Владимировна
III бак.
Д/О

Зачет

   
65273  
Законы Хаммурапи: чтение и комментарий
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
III бак.
Д/О

Зачет

   
65259  
История культуры древнего мира
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Томашевич Ольга Владимировна / Трухина Наталия Николаевна  / Стрелков Андрей Валентинович
III бак.
Д/О

Зачет

   
65291  
Классические письменные памятники древних майя. Чтение и перевод
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Сафронов Александр Владимирович
IV бак.
Д/О

Зачет

Д / зачет

   
65275  
Месопотамские царские надписи III тысячелетия до н.э.
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
III бак.
Д/О

Зачет

   
65277  
Новоассирийские царские надписи: чтение и комментарий
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
III бак.
Д/О

Зачет

   
65293  
Среднеегипетский язык (грамматический курс)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Ладынин Иван Андреевич
III бак.
Д/О

Зачет

   
65283  
Старовавилонские письма как исторический источник
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
IV бак.
Д/О

Зачет

Д / зачет

   
65281  
Старовавилонские царские надписи как исторический источник
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
IV бак.
Д/О

Зачет

Д / зачет

   
65285  
Хеттские ритуалы как исторический источник
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
III бак.
Д/О

Зачет

   
65299  
Хеттский "Эпос об освобождении" как исторический источник
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
III бак.
Д/О

Зачет

   
65287  
Хеттский "Эпос об освобождении" как исторический источник
(профильный курс бакалавриата, профиль «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
III бак.
Д/О

Зачет

   
Профильные курсы магистратуры
65447  
Аккадский язык
(профильный курс магистратуры, ИМ «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
2 маг.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
65445  
Аккадский язык
(профильный курс магистратуры, ИМ «История древнего мира»)
Александров Борис Евгеньевич
1 маг.
Д/О

Зачет

Зачет

   
65439  
Древнеегипетский язык (аналитическое чтение иероглифических текстов Позднего времени, ч.1 )
(профильный курс магистратуры, ИМ «История древнего мира»)
Ладынин Иван Андреевич
1 маг.
Д/О

Зачет

   
65441  
Древнеегипетский язык (аналитическое чтение иероглифических текстов Позднего времени, ч.2 )
(профильный курс магистратуры, ИМ «История древнего мира»)
Ладынин Иван Андреевич
1 маг.
Д/О

Зачет

   
65443  
Древнеегипетский язык (аналитическое чтение иероглифических текстов Позднего времени, ч.3 )
(профильный курс магистратуры, ИМ «История древнего мира»)
Ладынин Иван Андреевич
2 маг.
Д/О

Экзамен

   
65437  
Корпус иероглифических надписей майя: проблемы анализа
(профильный курс магистратуры, ИМ «История древнего мира»)
Сафронов Александр Владимирович
2 маг.
Д/О

Экзамен

   
65435  
Корпус иероглифических надписей майя: проблемы анализа
(профильный курс магистратуры, ИМ «История древнего мира»)
Сафронов Александр Владимирович
1 маг.
Д/О

Зачет

Зачет

   
65426  
Причерноморье в древности: история, политика, культура
(профильный курс магистратуры, ММ «История древнего мира»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич
1 маг.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
65422  
Причерноморье в древности: история, политика, культура
(профильный курс магистратуры, ИМ «История древнего мира»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич
1 маг.
Д/О

Экзамен

   
65432  
Эпиграфика
(профильный курс магистратуры, ММ «История древнего мира»)
Евдокимов Павел Андреевич  / Сафронов Александр Владимирович / Томашевич Ольга Владимировна
1-2 маг.
Д/О

Экзамен

Зачет

   
65428  
Эпиграфика
(профильный курс магистратуры, ИМ «История древнего мира»)
Евдокимов Павел Андреевич  / Сафронов Александр Владимирович / Томашевич Ольга Владимировна
1-2 маг.
Д/О

Экзамен

   
Специальные семинары бакалавриата и магистратуры
62241  Спецсеминар по выпускной квалификационной работе бакалавра. Профиль подготовки: "История древнего мира"
(специальный семинар - направление «История» - ДО/ВО)
IV / V бак.

Защита

62239  Спецсеминар по магистерской диссертации. Программа: “История древнего мира”
(специальный семинар - направление «История» - Д/О)
1-2 маг.

Защита

Профильные курсы аспирантуры
68055  
Античный мир: человек и общество
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич
1 асп.
   
68057  
Древний Египет и Ближневосточно-Средиземноморский мир в I тыс. до н.э.
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Ладынин Иван Андреевич
1 асп.
   
68059  
Император Август и новая экономическая политика Рима
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Гвоздева Инна Андреевна
1 асп.
   
68061  
Наука о древности в России и СССР в XIX – начале XXI вв.: ученые и их идеи в контексте эпохи
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Ладынин Иван Андреевич
1 асп.
   
68063  
Письменность древних майя: проблемы исторической лингвистики
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Сафронов Александр Владимирович
1 асп.
   
68065  
Раннее государство: проблемы политогенеза в древних и традиционных обществах
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Сафронов Александр Владимирович
1 асп.
   
Специальные курсы текущего семестра
Лекционные курсы, читаемые на других факультетах и МФК
65399  
История Греции и Рима (для направления "История" ИСАА)
(внешний курс, другой факультет)
Никишин Владимир Олегович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65395  
История древнего Рима (для направления "Византийская и новогреческая филология" филологического факультета)
(внешний курс, другой факультет)
Дурново Максим Владимирович
I бак.
Д/О

Зачет

   
65393  
История древнего Рима (для направления "Классическая филология" филологического факультета)
(внешний курс, другой факультет)
Дурново Максим Владимирович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65013  
История древней Греции (для направления "Византийская и новогреческая филология" филологического факультета)
(внешний курс, другой факультет)
Стрелков Андрей Валентинович
I бак.
Д/О

Зачет

   
65015  
История древней Греции (для направления "Классическая филология" филологического факультета)
(внешний курс, другой факультет)
Стрелков Андрей Валентинович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65017  
История древней Греции и древнего Рима (для направления "Философия" философского факультета)
(внешний курс, другой факультет)
Бугаева Наталья Владимировна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65397  
История стран Азии и Африки (для направления "История" ИСАА) I бак.
Д/О

Экзамен

   
65404  
История: история древнего Востока (для направления "Религиоведение" философского факультета)
(внешний курс, другой факультет)
Александров Борис Евгеньевич
I бак.
Д/О

Зачет

   
65401  
История: история древнего мира (для направления "Философия" философского факультета)
(внешний курс, другой факультет)
Никишин Владимир Олегович / Ладынин Иван Андреевич
I бак.
Д/О

Зачет

   

Базовые общие учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к базовой части программы бакалавриата и магистратуры. Они являются обязательными для освоения обучающимся вне зависимости от направленности (профиля). Набор дисциплин, относящихся к базовой части программы, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном действующим Федеральным государственным образовательным стандартом.

Базовые кафедральные учебные курсы представлены обязательными дисциплинами специализации. Как правило, они читаются отдельно для студентов каждой кафедры с учетом ее специфики.

Профильные учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата и магистратуры, и определяют направленность (профиль) программы. Набор дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном действующим Федеральным государственным образовательным стандартом. После выбора обучающимся направленности (профиля) программы, набор соответствующих профильных дисциплин становится обязательным для освоения.

Специальные учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата и магистратуры. В них углубленно рассматриваются как отдельные вопросы общих лекционных курсов, так и не вошедшие в них проблемы. Такие курсы читают преподаватели, специализирующиеся в области данной научной проблематики. Некоторые спецкурсы являются обязательными для освоения, другие - выбираются обучающимися самостоятельно исходя из собственных научных интересов.

Специальные семинары предназначены для совместной работы студентов выпускных курсов (бакалавриата и магиструры) и их научных руководителей из числа преподавателей, завершающейся написанием выпускной квалификационной работы по предварительно утвержденной теме с учетом избранного профиля обучения.


Информация

нажмите на изображение

Слева перед названием курса указан его номер для упрощения идентификации.

В случае, если название курса представлено активной ссылкой, то Вы можете нажать на нее, чтобы познакомиться с программой курса.

В крайней правой колонке указана форма отчетности за курс: на синем фоне - в зимнюю сессию, на красном - в летнюю.

В случае, если слово "Экзамен" или "Зачет" в правой колонке представлено активной ссылкой желтого цвета, то Вы можете нажать на нее, чтобы загрузить перечень вопросов к зачету или экзамену по данному курсу, а также список рекомендуемой литературы.

У некоторых курсов справа от их названия указана целевая аудитория студентов, на которую расcчитан курс.

При нажатии на синюю иконку с буквой "i", расположенную под идентификатором у некоторых курсов, Вы можете получить дополнительную информацию о дне и времени проведения занятий, а также иные сведения, предоставленные лектором.