Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

08.10.2023 Исторический факультет МГУ на XIII Всероссийском фестивале "Наука 0+"  1923 

Исторический факультет МГУ на XIII Всероссийском фестивале "Наука 0+"

6-8 октября 2023 года исторический факультет принял участие во Всероссийском фестивале науки, представив для любителей истории всех возрастов лекционную и выставочную программы.

Ведущие специалисты истфака выступили с 7 лекциями, посвященными самой разнообразной тематике:


В рамках научной программы фестиваля заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ, д.и.н., доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века Д.А. Андреев принял участие в работе круглого стола "Человек и наука в XX–XXI веках: от сциентолатрии к кризису и новой перезагрузке".

Одним из мест притяжения гостей Фестиваля науки стали стенды исторического факультета в Шуваловском корпусе и Фундаментальной библиотеке МГУ.


В качестве волонтеров на стенде в Шуваловском корпусе работали студенты-этнологи под руководством к.и.н., ассистента кафедры этнологии Г.Ю. Устьянцева. Посетители фестиваля имели возможность узнать о научных направлениях современной этнологии, познакомиться с традициями различных регионов России и мира, а также проверить свою этнографическую эрудицию в организованных волонтерами викторинах. Для демонстрации гостям были представлены этнографические альбомы студентов и сотрудников кафедры предыдущих десятилетий, а также костюмы из фондов музея.


В кабинете-музее этнологии, расположенном в Шуваловском корпусе, была представлена выставка "Материалы этнографических экспедиций". Во время экскурсий гостям фестиваля рассказывали об истории кафедры этнологии и особенностях полевых исследований. На примере привезенных из экспедиций экспонатов посетители познакомились с материальной культурой Русского Севера, народов Сибири, Поволжья, Океании и Средней Азии. Большой интерес у гостей фестиваля вызвали рассказы об этнических традициях и исследованиях этнологов.

Участники стенда благодарят за координацию и поддержку заведующего кафедрой д.и.н. О.Е. Казьмину, зам. заведующего кафедрой к.и.н., доцента М.Н. Бахматову, к.и.н., ассистента Г.Ю. Устьянцева.

Стенд исторического факультета в Фундаментальной библиотеке МГУ был посвящен археологии. Гости фестиваля могли попробовать себя в роли представителя этой профессии, узнать об экспедициях кафедры археологии и сделанных находках, а также пройти мастер-класс по письму на бересте.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций