Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Города Российской империи в материалах Генерального межевания. Продолжение: Витебская, Вологодская, Воронежская, Казанская, Курская, Могилевская, Новгородская, Олонецкая, Орловская, Пензенская, Псковская, Тамбовская, Харьковская губернии

подробная информация
Книга продолжает публикацию архивных материалов Генерального межевания из фондов 1355 и 1356 РГАДА о городах Российской империи конца XVIII – начала XIX в. Второй том содержит описания и планы городов 13 губерний следующих регионов: Поволжье (Казанская губерния), Север и Северо-Запад (Вологодская, Новгородская, Олонецкая и Псковская губернии), Запад (Витебская и Могилевская губернии) и Юг (Воронежская, Курская, Орловская, Пензенская, Тамбовская и Харьковская губернии) Европейской части Российской империи. Опубликованные в данном томе экономические примечания 159 городов характеризуют их население, пригородные земли, торговлю и промышленность, а публикуемые межевые планы 158 городов красочно отображают их застройку, планировку и ландшафт. Иллюстративный материал дополнен текстами «экспликаций» или «изъяснений» к каждому плану, содержащими расшифровку обозначений отображенных на планах объектов (административные здания, городские укрепления, храмы, торгово-промышленные предприятия и т.п.). Данный материал, в основном впервые вводимый в научный оборот, существенно дополняет и обогащает наши представления о российском городе конца XVIII – начала XIX в. Публикация адресована широкому кругу специалистов (историкам различного профиля, археологам, географам, специалистам по охране культурного наследия, краеведам).

Флоря Б.Н. Лекции по русской истории. – М.: Древлехранилище, 2021. – 544 c.

подробная информация

В книге опубликованы тексты лекций общего курса "История России до начала XVII века" и спецкурсов ("Новгородское государство и общество в IX--XV вв. и присоединение Новгорода к Русскому государству", "Рязанская земля в XII – начале XVI в.", "Россия и Тридцатилетняя война", "М.С. Грушевский и современная украинская историография эпохи Средневековья и Нового времени", "Государство и церковь в России XVI – начала XVIII в."), прочитанных автором в период его работы на историческом факультете МГУ в 1994 – 2021 гг.

Книга издана в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 196. Сер. III: Instrumenta studiorum, 46).



[5 - 6 из 37]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ