Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Борисов Н.С. Иван Калита. 3-е изд. – М.: Молодая гвардия, 2005. – 304 с. –  (Жизнь замечательный людей : сер. биогр.; Вып. 1154 (954))

подробная информация
Эта книга – первая биография московского князя Ивана Даниловича Калиты (ум. 1340), "собирателя Руси", подлинного основателя Московского государства. Ему не повезло в историографии. "Скупец", "лицемер" "вероломный татарский угодник" – какими только эпитетами не награждали его историки прошлого и нынешнего столетий. Автор книги попытался по-новому взглянуть на этого человека – и перед нами предстал другой Иван Калита, мудрый правитель, заслуживший у современников прозвище "Добрый", человек, всю свою жизнь старавшийся ревностно исполнять долг государя христианина.

Борисов Н.С. Повседневная жизнь средневековой Руси накануне конца света. М., 2004.

подробная информация
В 1492 году от Рождества Христова по принятому в средневековой Руси счету лет завершилось седьмое - последнее - тысячелетие от Сотворения мира. Человечество стояло на пороге конца света - по крайней мере, именно так казалось многим образованным русским людям того времени. Но жизнь продолжилась, и ожидавшегося светопреставления не произошло. О парадоксе "семитысячного" года и о том, как отразились ожидания грядущего светопреставления на повседневной жизни Руси, рассказывает в своей новой книге известный московский историк Н.С.Борисов, автор биографических исследований о людях Русского Средневековья - Иване Калите, Сергии Радонежском и Иване III, выходивших ранее в серии "ЖЗЛ". Для специалистов, занимающихся изучением истории русского средневековья, истории Русской Церкви XV-XVI вв., исследованием религиозно-философской мысли Древней Руси, политических и идеологических концепций, господствовавших в русском обществе XV-XVI в., православной эсхатологией, а также для широкого круга читателей.


[31 - 32 из 37]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ