Новости кафедры

21.04.2023 Л.С. Белоусов принял участие в работе Всероссийского съезда учителей и преподавателей обществознания  1845

21 апреля 2023 года и.о.декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов принял участие в работе Всероссийского съезда учителей и преподавателей обществознания.

Работу форума открыл ректор Московского университета, академик РАН, профессор В.А. Садовничий, подчеркнувший важность взаимодействия с учительским сообществом. Кроме того, Виктор Антонович обратил внимание слушателей на особую роль обществознания как междисциплинарного предмета, включающего в себя комплекс знаний из целого ряда наук. Однако понимание обществоведческих процессов невозможно без анализа исторического контекста.

Л.С. Белоусов представил доклад "Познание общества в ретроспективе". Поприветствовав гостей съезда – учителей истории и обществознания – Лев Сергеевич сделал акцент на взаимоотношении этих двух дисциплин. По мнению докладчика, без истории нельзя двигаться "вглубь и вширь", поэтому он предложил сделать её присутствие при изучении обществознания более ощутимым. Так, например, уделять внимание тому наследию, с каким современные предметы школьной программы подошли к современности. Изучая экономику, необходимо делать ретроспективный взгляд на экономические процессы. При изучении религии - рассматривать исторические условия возникновения религиозных течений.

Кроме того, Лев Сергеевич уверен, что история призвана сгладить стыки наук, входящих в комплект предметов в рамках обществознания. Опираясь на принцип историзма, исследователь может ответить не только на вопросы, адресованные школьникам, но и ему самому.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося доклада:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи