Новости кафедры

15.12.2020 Круглый стол "Мы вместе защищали нашу Родину. Партизанское движение в БССР в годы Великой Отечественной войны: сохранение исторической памяти"  8921

15 декабря 2020 года на площадке Центра славянских культур Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино в онлайн формате прошел молодежный научно-практический круглый стол "Мы вместе защищали нашу Родину. Партизанское движение в БССР в годы Великой Отечественной войны: сохранение исторической памяти". Его организаторами выступили лаборатория истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ, Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России, молодежное крыло ФНКА Белорусов России.

Информационную поддержку мероприятию оказали Министерство культуры Российской Федерации и Центр славянских культур Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Круглый стол был организован в развитие проектов междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Историко-политическая конфликтология современности"), в рамках договора о сотрудничестве ФНКА Белорусов России и исторического факультета МГУ от 27.05.2015.

участники круглого стола

В ходе встречи состоялась презентация второго издания научного сборника "Республика-партизанка. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне", а также прозвучали доклады и выступления представителей ФНКА Белорусов России, сотрудников, аспирантов и студентов исторического факультета МГУ, в том числе – учащихся международной совместной российско-белорусской магистерской программы двойного диплома МГУ и БГУ "История белорусской диаспоры".

Подводя итоги круглого стола, заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ к.и.н. доцент Д.А. Андреев отметил значимость инициативного участия молодежи в сохранении и популяризации истории Великой Отечественной войны.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись прошедшего мероприятия со ссылками на каждое из выступлений (после выбора фрагмента записи необходимо переместиться к окну плеера и нажать кнопку "пуск" в его экране):

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

после выбора фрагмента записи необходимо вновь нажать кнопку "пуск" в экране плеера