Новости исторического факультета

15.03.2024 Научный семинар "Медиа в историческом измерении": доклад А.Ю.Володина "Цифровые архивы медиа: эвристика, критика, интерпретация"  489

15 марта 2024 года состоялось очередное заседание межкафедрального научного семинара "Медиа в историческом измерении", организованного при историческом факультете МГУ.

В мероприятии приняли участие: к.и.н., доцент кафедры исторической информатики А.Ю. Володин (основной докладчик); м.н.с. кафедры истории средних веков И.Д. Вавочкина (модератор); д.и.н., доцент кафедры истории России XIX века – начала XX века Ф.А. Гайда; ст. преподаватель кафедры исторической информатики А.Н. Полевая; к.и.н., заместитель главного редактора журнала “Российская история” А.В. Мамонов; д.и.н., в.н.с. ИВИ РАН, профессор Государственного университета по землеустройству Ф.Л. Синицын; студенты московских вузов.

В рамках семинара с докладом "Цифровые архивы медиа: эвристика, критика, интерпретация" выступил к.и.н., доцент А.Ю.Володин. Он обратил внимание слушателей на то, что в большинстве случаев обществоведы под медиа понимают средства массовой информации, хотя в историографии встречаются и оригинальные идеи, подобные концепции культуролога М. Маклюэна (1964), который рассматривал медиа как форму "расширения" человека, его нервной системы.

Переходя к основному предмету доклада, Андрей Юрьевич отметил значение "цифрового поворота" (Digital turn) в исторической науке, который оказал существенное воздействие на архитектуру цифровых архивов в конце XX – начале XXI вв. Далее докладчик привел примеры типичных современных цифровых архивов медиа, хранящих электронные копии исторических источников в разных форматах.

Особое внимание в выступлении было уделено практическим проблемам поиска необходимой информации в контексте традиций метаописания и технологий компьютерного зрения, возможностям критики таких архивов в свете теории больших данных, ключевым подходам к интерпретации таких материалов (квантификации и векторизации) в контексте современных (не)успехов машинного обучения.

После выступления Андрей Юрьевич ответил на многочисленные вопросы.

Оргкомитет научного семинара "Медиа в историческом измерении" благодарит А.Ю. Володина за крайне интересный доклад, который демонстрирует возможности отечественных и зарубежных цифровых архивов медиа, а также заставляет задуматься о будущем гуманитарных дисциплин.