Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

08.03.2024 Александр Сергеевич Орлов (1.12.1938 – 8.03.2024)   2998 

Александр Сергеевич Орлов (1.12.1938 – 8.03.2024)

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра истории России до начала XIX века с глубоким прискорбием сообщают, что 8 марта 2024 года скоропостижно скончался кандидат исторических наук, доцент Александр Сергеевич Орлов.

Судьба Александра Сергеевича Орлова неразрывно связана с Московским государственным университетом, с историческим факультетом, с кафедрой истории России до начала XIX века (до 1992 г. – кафедра истории СССР периода феодализма). Выпускник исторического факультета (1965), А.С. Орлов был учеником известного советского ученого, специалиста по истории России XVIII столетия М.Т. Белявского. Под его руководством Александр Сергеевич защитил в 1971 г. кандидатскую диссертацию "Волнения на Урале в 50-60-е гг. XVIII в. и экспедиция князя А.А. Вяземского", а преподавательскую деятельность на кафедре начал в 1968 г.

Областью научных интересов Александра Сергеевича была социально-политическая история России XVIII в., история науки и образования. В русле этой проблематики им опубликована монография "Волнения на Урале в середине XVIII в. (к вопросу о формировании пролетариата в России)" (1979), сборник исторических документов по истории Урала "Седой Урал. Век XVIII" (1983), материалы о жизни и деятельности М.В. Ломоносова ("Михайло Ломоносов: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников", 1990) и других ученых, просветителей, деятелей искусства "века просвещения" ("Жажда познания. Век XVIII. Серия "История Отечества в романах, повестях, документах", 1986).

На историческом факультете А.С. Орлов был одной из самых ярких фигур своего поколения. Его перу принадлежали многочисленные и многократно переиздававшиеся учебники и хрестоматии по истории России для студентов вузов и для средней школы, а знаменитое пособие по истории России для поступающих в вузы выдержало не один десяток переизданий. На его лекциях по истории России до начала XIX в. выросли многие поколения студентов исторического факультета и других подразделений МГУ. Интереснейшие учебно-ознакомительные практики, поездки, экспедиции, которые он регулярно организовывал для студентов-историков на протяжении многих лет, навсегда останутся в памяти всех их участников. Его семинары для студентов I курса отличались исключительным своеобразием: Александру Сергеевичу удавалось совмещать обучение основам работы с источниками по истории средневековой России с рассказами о традициях Московского университета и экскурсиями по историческим местам Москвы и Подмосковья.

Много лет А.С. Орлов по совместительству был заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин в Школе имени А.Н. Колмогорова и более 25 лет читал в ней общий курс по истории России для одаренных математиков, физиков, химиков, а также преподавал в Литературном институте.

Немало сил А.С. Орлов уделял популяризации исторического знания, выступая с публичными лекциями и представляя Московский университет на самых разных площадках и мероприятиях. С 1968 по 2019 гг. он совмещал преподавание на родной кафедре и разнообразную научно-организационную работу. С 1995 г. он руководил Музеем истории МГУ.

Многочисленные заслуги А.С. Орлова перед Московским университетом и российским образованием отмечены многими наградами. В 1997 г. он стал лауреатом премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность, в 2004 г. был награждён орденом святого благоверного князя Даниила Московского, в 2005 г. ему было присуждено звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации".

Александр Сергеевич навсегда останется в памяти тех, кто его знал, не только как выдающийся преподаватель и организатор, но и как человек исключительной доброты, внутреннего благородства, неиссякаемого оптимизма. Коллеги и студенты всегда относились к Александру Сергеевичу с глубоким уважением и большой любовью. Он был подлинным хранителем традиций Московского университета.

Выражаем глубочайшие соболезнования семье, коллегам, друзьям и близким Александра Сергеевича.

Отпевание Александра Сергеевича состоится 12 марта (во вторник) в 11:00 в храме святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (ул. Б. Никитская, д. 1). Похороны пройдут на Хованском Северном кладбище (Киевское шоссе).


Назад к списку новостей