Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

17.05.2023 МГУ занял первое место в предметном рейтинге "История и археология", составленном аналитиками RAEX  466 

МГУ занял первое место в предметном рейтинге "История и археология", составленном аналитиками RAEX

В 2023 году Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял первое место в предметном рейтинге "История и археология", составленного в экспертами агентства RAEX в рамках проекта "Три миссии университета".

МГУ удерживает эти позиции уже второй год (первый аналогичный предметный рейтинг был опубликован в 2022 году).

Вузы, вошедшие в списк данного предметного рейтинга, набирают абитуриентов по специальностям "История", "Археология", "Антропология и этнология", "Документоведение и архивоведение". В Российской Федерации насчитывается 124 таких высших учебных заведения, 57 из которых попали в шорт-лист рейтинга, и только 20 – в сам рейтинг.


В рейтинге не принимали участие вузы, находящиеся в ведении силовых структур, а также вузы в которых по указанным направлениям очно обучается менее 100 студентов.

Ранжирование участников проводилось на основании оценки 28 показателей по трём направлениям деятельности – образовательной (50%), научной (25%) и общественной (25%) на основе статистических данных Минобрнауки РФ, публикационных данных из баз Clarivate Analytics, Scopus и РИНЦ; веб-аналитики Informer Technologies о посещаемости сйтов вузов; сведений системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс; данных социальных сетей; а также информации, предоставленной самими вузами.

Подробнее о методике учета показателей и итоговом ранжировании можно прочитать на сайте составителей рейтинга.


Назад к списку новостей