Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

01.12.2023 Семинар "Суббота и Аристофан": "Пистория: город Катилины"  1055 

Семинар "Суббота и Аристофан": "Пистория: город Катилины"

1 декабря 2023 года на кафедре древних языков состоялось очередное заседание семинара “Суббота и Аристофан”, на котором с докладом “Пистория: город Катилины” выступила к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира Н.В. Бугаева. Она обратилась к проблеме трансформирующегося восприятия исторического персонажа.

Современная провинция Пистоя в Тоскане – территория, на которой произошла последняя битва «главного заговорщика античности», и где о нем сохранилась долгая память. Если враждебные соседи попрекали пистойцев происхождением от солдат Катилины, сами горожане гордились своим римским прошлым. Хотя в образованных кругах к XVII веку возобладал взгляд на Катилину как однозначно отрицательную фигуру, простонародье сохранило верность древней традиции об основателях Пистории. Накануне объединения Италии Катилина рассматривался как главадемократического движения, поборник свободы и равенства.

В настоящее время представления о заговорщике, жившем в башне, ныне носящей его имя, и похороненном около церкви на улице “Могила Катилина” стали частью городских легенд. Проводимые археологические раскопки позволили по-новому взглянуть на проблему исторической памяти и трансформации представлений о древнеримских первоначалах.



Назад к списку новостей