Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

16.11.2023 Лекция Е.А. Суслопаровой "Маргарет Тэтчер: женщина – реформатор"  1082 

Лекция Е.А. Суслопаровой "Маргарет Тэтчер: женщина – реформатор"

16 ноября 2023 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.А. Суслопарова а выступила перед слушателями цикла "История ХХ века: люди и события" с лекцией "Маргарет Тэтчер: женщина – реформатор", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Елена Алексеевна рассказала о детстве и юных годах Маргарет Тэтчер, ее обучении в Оксфордском университете, вступлении в ряды консервативной партии. Внимание было уделено началу политической карьеры Тэтчер, ее избранию в парламент в 1959 г., министерской деятельности в правительстве Э. Хита. Е.А. Суслопарова остановилась на обстоятельствах избрания Тэтчер лидером консервативной партии в 1975 г., формировании идейно-теоретической основы тэтчеризма в годы пребывания консервативной партии в оппозиции.


В лекции была дана характеристика социально-экономических проблем, с которыми столкнулась Тэтчер, придя к власти в качестве главы британского кабинета в 1979 г., затронуты основные реформы, проведенные в стране в период ее пребывания на посту премьер-министра, программа приватизации государственной собственности, поощрение мелкого и среднего предпринимательства, отношения с профсоюзами и ряд других.

Лектор охарактеризовала внешнеполитические воззрения Тэтчер, ее взгляды на взаимодействие Великобритании с Европой, США, Советским Союзом в 1980-е гг. В заключение Е.А. Суслопарова дала общую оценку роли и значимости неоконсервативной волны в британской истории, рассмотрела разногласия в консервативной партии, назревшие к 1990 г., обстоятельства отставки Тэтчер, а также обратила внимание на ее авторское наследие.


Назад к списку новостей