Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

31.10.2023 Посвящение первокурсников исторического факультета МГУ  2157 

Посвящение первокурсников исторического факультета МГУ

31 октября 2023 года в Государственном историческом музее (ГИМ) состоялось торжественное посвящение в студенты-историки первокурсников исторического факультета МГУ.

"Посвят" на истфаке – это первый большой праздник для тех, кто решил связать свою судьбу с увлекательной наукой, изучающей истоки нашей цивилизации, этапы ее развития и уроки для будущего. Именно поэтому исторический факультет проводит этот праздник совместно с нашим стратегическими партнёром – Государственным историческим музеем – культурным и научным центром, в котором собраны уникальные коллекции различных времён и эпох.

Торжества начались в Парадных сенях музея. Открывая праздник, к первокурсникам обратились: исполняющий обязанности декана исторического факультета, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов, зам. директора ГИМ по научной работе, выпускник истфака А.Д. Яновский и зам. директора ГИМ по научно-просветительской работе Е.А. Клюкова. Выступающие поделились интересными историями своих студенческих лет, а также дали слушателям немало ценных советов.


С приветственным словом к своим однокурсникам обратились студентка направления "История искусств" Елизавета Кузнецова и студент направления "История" Георгий Неуймин. Георгий зачитал стихотворное послание молодым историкам, написанное студенткой II курса Ариной п Гаврюшиной.


Затем сотрудники музея организовали для студентов увлекательную экскурсию по постоянной экспозиции, показали наиболее интересные и значимые экспонаты и провели первокурсников по залам, олицетворяющим различные эпохи отечественной истории.

Впечатления участников праздника

Александра Холодова (I курс):

Недавно мне довелось посетить посвящение в первокурсники в Государственном историческом музее. После этого мероприятия я окончательно осознала себя не только студентом, но и будущим исследователем, который получит в будущем возможность прикоснуться к прошлому и понять его. Благодаря выступлениям Льва Сергеевича Белоусова и Андрея Дмитриевича Яновского я узнала множество особенностей работы историка. А экскурсии, проведённые первокурсникам после окончания торжественной части мероприятия, охватывавшие не только основные экспозиции, но и временные выставки, расширили моё представление о коллекциях музея и помогли почувствовать свою связь с исторической наукой. Я уверена, в ГИМ я вернусь ещё не раз.

Ксения Мухамедова (I курс):

За прошедшие несколько месяцев учебы я успела всем сердцем полюбить то место, в котором мне посчастливилось оказаться: исторический факультет Московского государственного университета! Рядом близкие по духу люди, с горящими глазами штурмующие искусствоведческую литературу, и замечательные преподаватели - настоящие профессионалы своего дела, готовые поделиться накопленным опытом и поддержать каждого из нас в любых начинаниях. В этот вторник наш курс направился в Государственный исторический музей, где прошло торжественное мероприятие посвящения первокурсников в историки. Получив ценные напутствия от Андрея Дмитриевича Яновского и Льва Сергеевича Белоусова, мы настроились на плодотворную учебу и будущие творческие и научные открытия. Особенно запомнились слова декана факультета: "Вы должны быть дерзкими, смелыми, аналитичными". Приятным сюрпризом оказалась экскурсия по основным экспозициям ГИМа, возможность воочию лицезреть редкие экспонаты и услышать много увлекательных фактов об истории нашего государства. Хочется поблагодарить организаторов данного мероприятия. Уверена, что оно произвело неизгладимое впечатление на многих из нас. Я очень рада стать частью истфаковской семьи!

Анастасия Пташкина (I курс):

31 октября состоялась церемония посвящения первокурсников истфака МГУ в Государственном историческом музее. В душе до сих пор покоятся теплые напутственные слова Льва Сергеевича Белоусова и Андрея Дмитриевича Яновского. Особенно запомнился эпизод, когда Андрей Дмитриевич продемонстрировал свой студенческий билет, позволяя погрузиться в его собственную историю. Особую благодарность хочется выразить и сотрудникам музея, которые провели обзорную экскурсию по экспозиции и временной выставке. Мероприятие позволило еще раз вдохновиться такой наукой как история, вновь прочувствовать ее важность. Огромное спасибо за прекрасный опыт и чудесно проведенное время!


Назад к списку новостей