Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

01.11.2023 Конкурс на присуждение стипендий Московского университета  1501 

Конкурс на присуждение стипендий Московского университета

В соответствии с приказом ректора МГУ № 1371 от 20 отктября 2023 года объявлен Конкурс на присуждение стипендии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова для молодых сотрудников, аспирантов и студентов Московского университета, добившихся значительных результатов в педагогической и / или научно-исследовательской деятельности или продемонстрировавших высокие результаты в международных олимпиадах.

В конкурсе могут участвовать штатные сотрудники МГУ (по основному месту работы) в возрасте не старше 33 лет (на 31 декабря текущего года), аспиранты и студенты.

Результаты работы сотрудников и аспирантов должны быть отражены в учебниках, учебных пособиях, учебно-методических разработках, а также в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Студенты, выдвигаемые на стипендию, должны вести активную научную работу, в том числе, принимая участие в российских и международных конференциях; студенты первого курса должны являться победителями или призерами международных олимпиад школьников по профильным дисциплинам.

Стипендия присуждается на один календарный год и выплачивается в виде ежемесячных надбавок.

Стипендиат, получавший стипендию два раза подряд, может снова участвовать в конкурсе не ранее, чем через год после окончания выплаты стипендии. В течение календарного года, на который присуждена стипендия, стипендиат не может отсутствовать в МГУ более двух месяцев.

Кандидаты на присуждение стипендии выдвигаются Учеными советами факультетов по представлению кафедр, отделов, лабораторий.

Документы подаются в электронной форме посредством ИАС «ИСТИНА». В состав документов входят: выписка из протокола заседания Ученого совета факультета, развернутое представление с характеристикой основных научных и педагогических достижений кандидата, список публикаций и данные о кандидате по установленной форме.

Научные работы, подаваемые заявителями, на момент подачи заявки должны быть опубликованы (в печатном или электронном виде - с полными выходными данными или DOI) в течение текущего календарного года.

Срок подачи заявок – до 17 ноября 2023 года.
Доступ к формам заявок будет открыт в ИАС «ИСТИНА» с 8 ноября 2023 года.

Заявки, поданные на конкурс, рассматриваются на совместном заседании комиссии Московского университета по научным вопросам и комиссии Московского университета по академическим вопросам.

Для рассмотрения кандидатов на присуждение Стипендии по представлению ректора Ученым советом МГУ избирается жюри, которое принимает решение о присуждении стипендии простым большинством голосов. Решение жюри о утверждается Ученым советом МГУ.

Список стипендиатов публикуется на официальном сайте Московского университета.

В рамках конкурса ежегодно присуждается не более 200 стипендий, из них не менее 100 - аспирантам и студентам МГУ. Размер стипендий на каждый календарный год утверждается Ученым советом МГУ.



Назад к списку новостей