Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

26.09.2023 Студенты исторического факультета – победители и лауреаты Конкурса студенческих работ "Человек, общество, книга в эпоху перемен – 2023"   1063 

Студенты исторического факультета – победители и лауреаты Конкурса студенческих работ "Человек, общество, книга в эпоху перемен – 2023"

Студенты кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ названы в числе победителей и лауреатов конкурса студенческих работ "Человек, общество, книга в эпоху перемен – 2023", организованного Центром социально-политической истории (ЦСПИ) – филиалом Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ) России при партнерском участии исторического факультета МГУ, Московского государственного областного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы РФ, Российского государственного гуманитарного университета и Российского государственного социального университета.

На конкурс принимались работы, подготовленные читателями ЦСПИ на основе его коллекций. Основной темой конкурса 2023 года стала "Конституция и электоральные процессы в РФ". На конкурс также принимались работы по другим тематическим направлениям: "Социальная и рабочая история", "Социальные конфликты и методы их разрешения", "История книжных коллекций ЦСПИ", "Философия, религия и атеизм в жизни общества", "История экономических учений".

По результатам проведённой экспертизы работ и представления авторами результатов своих исследований на итоговой конференции, состоявшейся 26 сентября 2023 года, организаторы конкурса объявили его победителей и лауреатов.


III место занял студент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.К. Мальцев, подготовивший работу на тему "«Наш дом – Россия»: образование и деятельность движения в 1995–1996 годах". Автор рассмотрел формирование и деятельность движения "Наш дом – Россия" (НДР) в контексте президентских выборов 1996 года. В ходе проведённого анализа движение НДР было определено автором как правоцентристское объединение, задачей которого являлась консолидация пропрезидентских сил для победы на выборах в Государственную Думу 1995 года и президентских выборах 1996 года. Исследователь пришёл к выводу, что, несмотря на широкие финансовые возможности, НДР не смогло стать устойчивой политической силой ввиду отсутствия низовой партийной структуры и разработанной политической программы, направленной на определённые слои населения.


Лауреатом конкурса стал студент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ С.М. Дмитриев, подготовивший работу на тему "Русская националистическая идея в листовках правых партий и партийных организаций", в которой исследовал документы правых партийных организаций России в 1904–1907 годах и рассмотрел проблему определения "русского человека" сторонниками правой идеологии. В результате автор пришёл к выводу, что сторонники правых сил рассматриваемого периода отводили ключевую роль в вопросе национальной идентификации личным убеждениям человека.

Конкурс "Человек, общество, книга в эпоху перемен" проводится с 2017 года, его основной целью является знакомство молодых исследователей с фондами Центра социально-политической истории, а также получение студентами навыков научно-исследовательской работы и публичной апробации результатов исследования.

Представители исторического факультета МГУ успешно участвуют в конкурсе на протяжении всей истории его существования. В 2017 году студентка Е.В. Негодяева за работу "Религиозная ситуация в Англии по «Философским письмам» Вольтера" была удостоена первой премии, разделив победу со своей коллегой из РГСУ. В 2018 году победителем конкурса стал студент В.А. Логинов, представивший работу "Революционный 1917 год и его влияние на Балтийский флот по воспоминаниям Г.К. Графа". В 2019 году I место было присуждено студентке 2 курса магистерской программы "История общественных движений и политических партий" Ю.А. Гаркушенко за работу "Деятельность Андреса Нина в Профинтерне и Коминтерне". В 2020 году II место было присуждено студенту 2 курса магистерской программы "История Великобритании, германских и скандинавских стран в новое и новейшее М.В. Лысенко за работу "Реакция СДПГ на попытку коммунистического переворота в Саксонии в октябре 1923 года". Лауреатом конкурса 2021 года стал студент II курса программы бакалавриата М.Р. Базанов, представивший работу "П.А. Кропоткин и государство: история отношений и эволюция взглядов".


Назад к списку новостей