Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

09.10.2023 Доклад Е.Е. Ивановой "Еще раз о функциях баскаков, даруг и киличеев на Руси"  1547 

9 октября 2023 года на кафедре истории России до начала XIX века состоялось заседание научного семинара "Русь Средневековая", на котором с докладом "Еще раз о функциях баскаков, даруг и киличеев на Руси" выступила научный сотрудник отдела рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея Екатерина Евгеньевна Иванова.


В ходе выступления Е.Е. Иванова рассмотрела проблему появления в русских землях чиновников улуса Джучи (Орды) вследствие монгольского завоевания Руси и установления системы господства. Деятельность ордынских должностных лиц привлекала внимание исследователей с самого начала изучения русско-ордынских отношений. В историографии были предложены разные варианты номенклатуры, функций и периода осуществления своей деятельности того или иного чиновника. Однако следует констатировать, что единого мнения по вышеперечисленным вопросам у исследователей не сложилось, проблема до сих пор остается актуальной и требует специальных исследований. В данной работе сделана попытка уточнить сферы компетенций трех ордынских должностных лиц – баскаков, даруг и киличеев.

Анализ сведений источников показал, что функции баскаков на Руси были более широкими, чем у даруг, с акцентом на контроль. В политическом отношении они контролировали лояльность князей, наблюдали за настроениями в обществе, следили за порядком. В экономическом – контролировали своевременный и в полном объеме сбор налогов. Проживая непосредственно в русских землях с самого начала господства улуса Джучи, баскаки могли оперативно реагировать на неблагоприятные для Орды тенденции и передавать информацию хану. Кроме того, баскаки были наделены полномочиями использовать военную силу в случае необходимости и, вероятно, располагали небольшим военным контингентом. Деятельность даруг в русских землях и в Орде источники связывают с финансами.

Сферой компетенций определялся период осуществления деятельности баскаков и даруг в русских землях. Первые пребывали на Руси с начала установления господства и до 40-60-х гг. XIV в., когда контроль над князьями на местах в силу изменившейся политической ситуации в Орде и в русских землях перестал быть актуальным. Даруги упоминаются в источниках с середины XIV в. Они осуществляли свою деятельность до тех пор, пока русские князья выплачивали в Орду выход.

Киличеями назывались послы, занимавшиеся исключительно отношениями с Ордой. Ими были и русские, и ордынцы. Последние могли быть аккредитованы ханом (такое предположение высказывалось в историографии) или быть назначены русским князем из числа перешедших к нему на службу татар. Можно предположить, что киличеи-татары, при необходимости, могли использоваться и как переводчики.


Назад к списку новостей