Новости исторического факультета

06.10.2023 Заседание семинара "Суббота и Аристофан": "Каким должно быть современное критическое издание источника?"  1374

6 октября 2023 года на кафедре древних языков исторического факультета МГУ состоялось третье в этом учебном году заседание семинара “Суббота и Аристофан” (Общество любителей древней истории “Улисс”).

Аспирант кафедры истории древнего мира Глеб Криволапов выступил с докладом “Каким должно быть современное критическое издание источника?”, обратившись к проблеме, настолько же важной, насколько мало знакомой широкой студенческой аудитории. В случае с письменными источниками исследователь, как правило, работает с восстановленными текстами, публикуемыми в критических изданиях, и выбор конкретного издания обуславливает фундированность сделанных выводов. Выступающий подробно рассказал, из каких разделов должно состоять критическое издание, каким критериям должен соответствовать каждый раздел и единое целое, что из себя представляет процесс constitutio textus.

Доклад вызвал большой интерес, многочисленные вопросы и реплики. Студенты, аспиранты и сотрудники кафедры древних языков вступили в полемику о принципах построения критического издания, формирования авторского коллектива, об оценке качества известных научных серий. Некоторые участники семинара поделились своим опытом работы над критическими изданиями (в частности “Естественной истории” Плиния Старшего).