Новости исторического факультета

06.09.2023 С.А. Соловьев в передаче "Власть факта": "Первая война XX века"  1562

С.А. Соловьев в передаче "Власть факта": "Первая война XX века"

К.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ С.А. Соловьев принял участие в очередном выпуске программы "Власть факта" на телеканале "Россия-Культура", посвященном англо-бурской войне, ее причинам, ходу и последствиям (эфир передачи – 6 сентября 2023 года).

Первая война XX века – столкновение Британской империи и двух республик, созданных в Южной Африке поселенцами из Голландии (бурами или африканерами) – началась в 1899 году. Попытка Великобритании подчинить бурские государства (Оранжевую Республику и Трансвааль), где в последней трети XIX века были обнаружены алмазные и золотые месторождения, натолкнулась на яростное сопротивление буров. Они сумели на первом этапе войны нанести серьёзное поражение британскому контингенту. "Черная неделя" декабря 1899 года стала настоящей катастрофой для англичан, когда сразу три больших сражения закончились победой буров.

В военной стратегии и тактике англо-бурской войны уже проступали черты, появление которых во многом определило особенности мировых войн XX столетия: отказ от линейного строя войск, маскирующая униформа, тактика "выжженной земли", впервые использованные концентрационные лагеря. Несмотря на локальный характер этой войны, разразившейся на далеком юге африканского континента, она привлекла внимание мировой общественности и серьезно сказалась на развитии мировой политики.

Кто помогал бурам противостоять Великобритании? Почему после англо-бурской войны яркие мундиры военных сменились на форму цвета хаки? Какой ценой англичанам удалось достичь победы?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Участники передачи:

• к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ С.А. Соловьев;
  • к.и.н., д.полит.н., доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, профессор А.В. Фененко;
  • ведущий передачи – к.ф.н., политолог и публицист М.В. Ремизов.

На нашем сайте вы посмотреть другие выступления С.А. Соловьева, посвященные истории Великобритании.