Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

07.08.2023 Стажировка преподавателей и ученых из стран СНГ на историческом факультете МГУ  3411 

Стажировка преподавателей и ученых из стран СНГ на историческом факультете МГУ

7 августа 2023 года на историческом факультете МГУ прошла стажировка 28 преподавателей и исследователей из ведущих университетских и научных центров 6 государств-участников Содружества Независимых Государств. Мероприятие было организовано кафедрой истории стран ближнего зарубежья и лабораторией истории диаспор и миграций исторического факультета.

Эта стажировка стала частью программы Летнего института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) "Исторические процессы на евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению", который реализуется РГГУ по поручению и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ФГАНУ "Социоцентр". Исторический факультет МГУ принял участие в статусе университета-партнера в организации и проведении Летнего института в рамках сотрудничества с РГГУ.


С приветственным словом к участникам стажировки обратился и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов. В рамках мероприятия выступили заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья, д.и.н., профессор Е.И. Пивовар, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций, к.и.н., доцент О.В. Солопова и сотрудники лаборатории истории диаспор и миграций.


Сотрудники исторического факультета выступили перед стажерами с лекциями: "Интеграционные процессы на евразийском пространстве" (профессор Е.И. Пивовар), "Национально-культурные общественные организации России: особенности формирования и развития в конце XX – начале XXI вв." (доцент О.В. Солопова, н.с. Е.Б. Роева-Мкртчян), а также рассказали об особенностях преподавания курса истории стран ближнего зарубежья на историческом факультете МГУ (профессор Е.И. Пивовар, доцент О.В. Солопова, н.с. Е.Б. Роева-Мкртчян, ст. преподаватель А.В. Козополянская-Соловьева, н.с. А.И. Каримова, м.н.с. А.Г. Гаджиламаммаев).


Н.с. лаборатории истории диаспор и миграций А.И. Пчелинцев провел для гостей факультета экскурсию "История Главного здания Московского университета".


В конце дня наши профессор Л.С. Белоусов вручил слушателям сертификаты о прохождении стажировки на историческом факультете МГУ.



Назад к списку новостей